«Жалею, что не сделал прививку…»

30
июня

Об этом говорят пациенты «Красной зоны».

И вот я вновь в «красной зоне». Прежде чем войти в нее, нужно переодеться. Главное – ничего не забыть! Иначе рискую многим… Первым делом – средство индивидуальной защиты (СИЗ): белый плотный комбинезон. Одну пару перчаток натягиваю под рукава, во вторую их заправляю, чтобы никакая инфекция не просочилась. Прячу волосы под медицинскую шапочку, сверху капюшон, на ногах поверх комбинезона высокие бахилы с завязками, которые нужно очень туго обвязать вокруг ноги. Единственный открытый участок тела – глаза, но и их мне прячут под плотные очки. Теперь можно идти к пациентам.

Встречает меня врач отделения больных коронавирусом, хирург Шамиль Раджапов.

— Сейчас я могу сказать, что дела идут неплохо,  по сравнению с весенним периодом. В отделении мало пациентов, так как  долгое время не было положительных результатов теста на коронавирус. Связываю я это, конечно же, с вакцинацией. Люди ставят прививки и не заражаются. Я сам привит, привиты и  члены моей семьи.

В первой палате лежит пациентка из Пензы Елена Безродная. Она с семьей приехала в гости к родителям мужа и заболела коронавирусом.

— Мы приехали 3 июня, — рассказывает Елена, — а уже 6 июня я почувствовала недомогание, поднялась небольшая температура 37,2 — 37,4. Позже она стала повышаться, пропало обоняние, перестала чувствовать вкус еды. К этому всему прибавился кашель. Спустя еще немного времени мне стало трудно дышать. Я обратилась в больницу, мне сделали снимок, и все стало понятно. А сегодня пришел результат теста на коронавирусную инфекцию, который оказался положительным. Я жалею, что не поставила прививку, и заболела. А могла бы этого избежать. Очень обидно за такой отпуск, мы ведь его так долго ждали. Как вернусь в родной город, обязательно сделаю прививку.

У Алексея Кривоножко тест на коронавирус показывает отрицательный результат, но поражение легких есть. Он здесь с пневмонией. И тоже жалеет, что проигнорировал возможность поставить прививку.

— Сидел дома, мало где бывал и искренне думал, что прививка мне не нужна, — говорит Алексей, — и по своей же беспечности оказался в «красной зоне». Как поправлюсь, пойду в прививочный кабинет.

Да, вирус никого не щадит. Поэтому необходимо строго соблюдать все меры предосторожности: носить маски и пройти обязательную вакцинацию, которая сможет нас защитить от билета в «красную зону».

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43