Выход в поле разрешен

27
апреля

Технические осмотры сельхозтехники, которые сейчас проходят в каждом сельхозпредприятии и сельском поселении Шербакульского района, это, по сути, первый экзамен, который сдают земледельцы в этом году. Механизаторы СПК «Максимовский», где первым среди коллективных хозяйств нашего района прошел технический осмотр, сдали этот экзамен на «отлично». И все, потому что в данном хозяйстве занимаются плановым зимним ремонтом. К подготовке технике, как отмечает главный инженер В. Н. Желавский, максимовцы приступили сразу после уборочной страды.

— На линейку готовности мы вывели 24 агрегата, — рассказывает Виктор Николаевич, — это К-700, Т-150, МТЗ, два телескопических погрузчика – т.е. всю технику. Механизаторы в хозяйстве у нас все опытные, к сезону готовят свои трактора сами. В этом году и мосты, коробки – все сами перебирали. — Механизаторский стаж у меня уже практически 40 лет, — говорит К. А. Жалилов, — на этом К-700 работаю второй год. Работы, конечно, много было, до самой рамы разобрал его и заново собрал. И теперь уверен в нем на 100%. Мы уже на боронование вышли, так что сейчас вот техосмотр пройду – и в поле. Действительно, задерживаться лишний раз механизаторам не с руки, ведь земля ждет. Поэтому инспектор Гостехнадзора начинает технический осмотр выставленной техники.

— Техосмотр сельскохозяйственной техники, которая будет задействована в проведении посевной кампании, стартовал у нас 15 апреля, — рассказывает инспектор Гостехнадзора в Шербакульском районе А. С. Никоненко. — Требования у нас все едины: техника не должна выходить в поле неисправной, не прошедшей техосмотр. Основные критерии — безопасность жизни и здоровье людей. Если техника не исправна, то выдается акт, согласно которому владелец должен в течение 20 дней устранить нарушения и представить технику на повторный осмотр. Традиционный показательный технический осмотр тракторов и тракторных прицепов пройдет 28 апреля на базе АО «Солнечное».

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43