Встреча у фонтана

08
августа

Этот год особенный для екатеринославцев:  115 лет прошло с того времени, как среди березовых лесов и зеленых лугов появилось село с красивым и  гордым названием Екатеринославка. 65 лет прошло с основания совхоза «Екатеринославский» и 110  — школы. Ярким и солнечным субботним днем хозяева и гости праздника встретились в тени звенящих струн фонтана, чтобы отметить юбилей родного села.

В 1907 году первые поселенцы – выходцы из многих губерний Российской империи, на участке «Узун-Куль» основали село и назвали его Екатеринославкой. Первопоселенцы – это Разумный, Зайковский, Статилка, Николенко, Карпенко и др. Со временем село стало волостным центром, вокруг которого появлялись новые деревни и села. Уже в те годы Екатеринославка была своеобразным центром притяжения, ее основатели дали мощный импульс развитию всего юга степной зоны Омской области.

История села неразрывно связана с историей всей страны. Взлеты и падения, годы военного лихолетья, голод, разруху, поднятие с колен и становление Екатеринославки — все это пришлось пережить ее жителям, особенно старожилам села. Но они выстояли, и во многом благодаря своему характеру. В чем его суть? Всегда идти в ногу со временем, порой опережая его, независимость в суждениях, умение хорошо и красиво работать.  Именно их руками здесь построены школа, прекрасный Дом культуры, спорткомплекс «Олимп», а Екатеринославка по праву считается одним из красивейших сел Омской области.

— Екатеринославка всегда была флагманом нашего района, — отметил в своем приветственном слове глава района А. А. Молоканов, — здесь все было впервые: освоение земель, новые технологии, подходы в развитии сельского хозяйства. Именно здесь появился настоящий дворец культуры, первая в области крытая хоккейная коробка и многое другое.

А еще здесь появился первый в районе фонтан, который уже стал местом притяжения села. Благодаря его строительству провели благоустройство и всей площади, которая теперь объединяет в единый архитектурный ансамбль здания Дома культуры, администрации поселения и конторы АФ «Екатеринослваская». С утра и до позднего вечера по мощеным дорожкам прогуливаются и взрослые, и дети, ища спасения от жары в прохладных струях. Строительство фонтана – это результат совместной работы администрации поселения и ООО «ЖКХ «Екатеринославское», поддержку оказали агрофирма и фермеры, т.е. екатеринославцы справились своими силами, не рассчитывая на помощь со стороны.  Здесь же установили и новую спортивную площадку – на радость местной детворе. И, конечно же, праздничное мероприятие прошло здесь же, на площади у фонтана.

В Екатеринославке живут и трудятся люди разных профессий: животноводы, механизаторы, учителя, повара, продавцы, энергетики и коммунальщики. И каждый вносит свой вклад в развитие и процветание села. Глава района отметил благодарственными письмами Сердюк Елену   Андреевну, Завьялову Татьяну Викторовну, Синёву Валентину Адамовну, Рыбак Анну Анатольевну, Синёву Ольгу Владимировну. Глава поселения В. А. Прибыльский особо поблагодарил жителей села, принимающих активное участие в благоустройстве площади и строительстве фонтана. Это коллектив коммунальщиков под руководством Рыбака Владимира  Петровича, Астоян Манвэ, Буравлёвы  Александр Николаевич и Наталья Анатольевна, Проскуряков Роман Владимирович, Алпысов Рашат Бахитжанович, Лейнвебер Александр Давыдович и Юрий Давыдович. Заслуженные слова признательности прозвучали для сотрудников детского сада: заведующей Борзенко Ирины  Александровны, чей рабочий стаж составляет 40 лет, воспитателей Шмидт Галина Ивановна и Синёвой Ольги Владимировны, помощников воспитателя Алпысовой Татьяны Анатольевны и Родионовой Людмилы Николаевны, повар Мустафиной Айтжамал Ольжабаевны. Все они работают уже более 30 лет. Особые слова прозвучали в адрес опытных учителей, воспитавших не одно поколение благодарных  екатеринославцев: Синёвых  Валентины Ивановны и Валентины Адамовны, Климовой Надежды Викторовны, Быстрицкого Сергея Ивановича, Беличенко Татьяны Викторовны, Оспановой Зинаиды Захаровны. Кроме того, глава поселения отметил коллективы Дома культуры, администрации, а также спортсменов, прославляющих родное село.

—  Слова благодарности хочется выразить всем спортсменам, тренерам, энтузиастам, которые, не считаясь с личным временем достойно представляют наше поселение на соревнованиях различного уровня, — отметил В. А. Прибыльский. – В этом году наши спортсмены преподнесли настоящую сенсацию — стали абсолютными победителями районной «Королевы спорта», а на зимнем празднике — серебряными призерами, уступив победителю совсем немного. И спустя много лет наше поселение вновь вернуло себе титул сильнейшего в спортивном плане. Спасибо нашим тренерам: Островскому Александру Анатольевичу, Гергенрейдер Сергею  Ивановичу, Квашниной Татьяне  Владимировне, Гартман  Ольге  Николаевне, Гайдт Ольге Ивановне.

Но, бесспорно, основные  профессии на селе — это доярки,  скотники и механизаторы. 65 лет назад на этой земле появился один из крупнейших хозяйств области. Его создание было оправдано как с исторической, так и с экономической точек зрения. Совхоз, а позже агрофирма «Екатеринославская», по образному выражению одного из ветеранов труда, стал настоящим «маяком в степи». По архивной справке совхоз «Екатеринославский» был организован в апреле 1957 года на базе МТС, на землях четырех колхозов: им. Р. Люксембург, «Красная звезда», им. Молотова и им. Абая. Директором был назначен Петр Иванович Голик. 1 июля 1992 года, 30 лет назад, совхоз был реорганизован в агрофирму «Екатеринославская». Более 50 лет отдал родному предприятию Н. Д. Лыхенко, которому вручили на празднике  Благодарственное письмо «За большой вклад в развитие «Агрофирмы Екатеринославская».

— У меня тоже юбилей в этом году, — сказал Николай Дмитриевич, — ведь ровно 60 лет назад, 3 ноября 1962 года, поздним вечером я приехал в Екатеринославку с назначением на должность главного агронома совхоза. За эти годы многое изменилось. Считаю, что самыми главным за эти годы было два момента. Первое – обводнение юга области, я имею в виду водопроводы, которыми мы сейчас пользуемся. Второе – это газификация.

Сегодня ОАО «АФ «Екатеринославская» является сильнейшим хозяйством не только нашего района, но и региона. По итогам 2021 года здесь намолотили свыше 8 тысяч тонн зерна, и это в условиях засухи. Хорошим подспорьем стал урожай масличных культур, посевной клин которых увеличен, а подсолнечник вообще дал самую высокую урожайность за последние 10 лет – 16 ц/га. Что же касается животноводства, то сегодня в агрофирме производят четверть всего молока района. В прошлом году предприятие  вошло в тройку лучших хозяйств области, надоив 8025 литров на фуражную корову. За годы истории именитого сельхозпредприятия здесь сложилось немало добрых традиций. Одна из главных – чествование людей  труда, от которых зависит благополучие хозяйства и будущее села. Заместитель директора хозяйства, главный зоотехник  А. Н. Мишакин наградил в номинации «Почётный работник «Агрофирмы Екатеринославская» ветеранов: Леонтьеву Пётру Савельевичу, Дереповскому Борис у Алексеевичу, Фень Ивану Петровичу, Белокобыленко Сергею Ивановичу, Егорову Василию Николаевичу.

— Это опытнейшие сотрудники нашего коллектива, — отметил Алексей Николаевич, — самому молодому из них 65 лет.  Их опыт работы для нас бесценен. Мы от души благодарим вас за прекрасную работу, любовь и преданность делу, честный и эффективный труд.

В номинации «Ветеран труда «Агрофирмы Екатеринославская» награды получили: Мухин Сергей Иванович, водитель автопарка, который работает уже 42 года, трактористы-машинисты Вюрц Николай Теодорович, стаж работы 40 лет и Бегимбетов Оралтай Сальмашевич, чей стаж составляет 39 лет, электромонтер Кенжигарин Габайдулла Токсанович имеет такой же стаж, Завьялов Валерий Борисович, работающий техником по искусственному осеменению 38лет, Оспанова Алтынай Маймаковна, оператор машинного доения, стаж работы -38 лет.

В этом году у еще одного предприятия этого села юбилей. ООО «ЖКХ «Екатеринославское» отмечает 15-летие. Да, это еще молодая организация, но за это время успевшая очень многое сделать, в том числе и в деле благоустройства села. Здесь трудится порядка 50 человек, и все они привыкли работать хорошо. Поэтому 2 раза, в 2013 и 2015 году Правительством Омской области коллективу присваивалось звание «Лучшее предприятие». Отмечены наградами и профессионалы своего дела: газоэлектросварщик В. И. Смелый награжден почетным званием «Заслуженный работник жилищно – коммунального комплекса Омской области», а А. О. Хусаинова, тоже газоэлектросварщика, знают не только в нашем районе, но и в области, ведь он неоднократно становился победителем регионального конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» занесен на Доску почета Шербакульского района.

Особая гордость екатеринославцев – школа, которая перешагнула 100-летний рубеж. С 1953 школу свыше 2300 учеников, более 50 с золотыми и серебряными медалями. С 2010 года школа носит имя Светланы Алиевны Лыхенко, бывшего директора и замечательного педагога.  В этот праздничный день подарками и сувенирами было отмечено немало екатеринославцев, тех, кто создавал историю села, тех, кто живет и работает здесь сегодня. В том числе и именинники, отмечавшие свой День рождения вместе с родным селом: Бегимбетова Айман Мырзагалиевна, Водневский Александр  Александрович, Зинченко Виктор  Иванович, Колмогомбетов Кудайберды Баранбаевич, Коншу Тамара Егоровна, Корольский Владимир Александрович, Лайком Виталий Александрович, Руди Пётра Владимирович.

Русские, казахи, немцы, украинцы, армяне и представители других народностей — все они живут на этой земле вторую сотню лет большой дружной семьей. Вместе они готовились к юбилею села, приводили в порядок улицы, облагораживали знаковые места, благоустраивали собственные дворы, и село преобразилось и похорошело к празднику. Вместе они и отмечали День рождения Екатеринославки. Поэтому и национальные площадки в этот день стояли рядом, и в каждой угощали не только  традиционными национальными блюдами, но и щедро делились душевной теплотой и добротой своих сердец. Казахи встречали гостей в юрте, где их ждал накрытый дастархан, и приготовленный здесь же, на открытом огне, бешбармак. В подарок каждому дорогому гостю они дарили миниатюрные юрты.  Немецкое подворье традиционно представляли новоскатовцы. Немецкий народ бережно хранит традиции и обычаи, которые передает из поколения в поколение. Участница ансамбля «Нахтигаль» исполняли песни на родном языке. И пусть большинство гостей не понимало ни слова, но зажигательный мотив не оставлял равнодушным никого, поэтому гости с удовольствием пускались в пляс. И, конечно же, здесь угощали традиционными немецкими блюдами. В гости к екатеринославцам приехали и соседи – кутузовцы, которые представили русское подворье. И каким натуральным оно получилось, с настоящей русской печью, с пыхтящим самоваром, огромным стогом сена, дурманящее пахнувшем полевыми цветами, а детвору, да и взрослых здесь угощали блинами да пирогами. Здесь же можно было не только полюбоваться на игрушки и кукол, сделанных своими руками, но и принять участие в мастер-классе по изготовлению народных оберегов.

В этот день хозяева и гости праздника наслаждались концертными номерами не только в исполнении своих земляков, но и вокалистов народного хора «Былина» Кормиловского Дома культуры – такой подарок сделала администрация района к празднику. А вечером небо над Екатеринославкой озарил праздничный салют.

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43