ВРЕМЯ ТОРОПИТ

16
марта

Весна практически вступила в свои права, и недалек тот день, когда земледельцам надо будет выезжать в поле. Поэтому вопрос готовности техники сейчас один из самых актуальных. Подробней о ремонте техники редакция «НГ» попросила рассказать начальника инспекции ГОСТЕХНАДЗОРА по Шербакульскому району А.С. НИКОНЕНКО.

— У нас и в прошлом году с ремонтом техники в большинстве сельхозпредприятий Шербакульского района не все обстояло гладко, — обрисовывает ситуацию А. С. Никоненко. — А в этом году, на мой взгляд, стало еще хуже. Главная причина задержки с ремонтом техники — нехватка финансовых средств. Плановым зимним ремонтом техники занимаются только два хозяйства: СПК «Максимовский» и ОАО «АФ «Екатеринославская». В Максимовке к ремонту приступили, как обычно, в ноябре прошлого года. Здесь к весенне-полевым работам готовят всю технику, начиная с тракторов и заканчивая почвообрабатывающими орудиями. В кооперативе для этого созданы соответствующие условия. В том числе, помимо МТМ, здесь есть специальный отапливаемый гараж. По плану идет ремонт и в ОАО «АФ «Екатеринославская». В этих хозяйствах техника готова к выходу в поле на 90%. Гораздо ниже уровень готовности в СПК «Красноярский», СПК «Славянский» и ЗАО «Кутузовское», что связано с недостатком финансовых средств. В ЗАО «Солнечное» к ремонту обычно приступают с приходом тепла и, несмотря на это, всегда вовремя успевают подготовить технику к работе. В ООО «Изюмовское» из-за отсутствия средств пока еще не приступили к подготовке тракторов, но зато механизаторы занимаются ремонтом сельхозорудий. В ООО «Бабежское» нет теплого гаража, поэтому ремонтом занимаются только в теплое время. В фермерских хозяйствах, как и раньше, подвижки начинаются только с потеплением, и КФХ, в которых зимой готовят технику, можно буквально по пальцам пересчитать. Это ИП А.П. Кребер и ИП П.А. Бурма.
На снимке: в ремонтном цехе СПК «Максимовский».

№10(10127), 17 марта 2017 года

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43