Виктор Назаров настаивает на укреплении сотрудничества с Арменией

17
октября

Губернатор Омской области Виктор Назаров принял участие в Пятом российско-армянском межрегиональном форуме и первом Международном форуме евразийского партнерства, который проводится в Ереване.
В ходе встречи с Марзпетом (губернатором) Гегаркуникского марза Республики Армения Рафиком Григоряном Виктор Назаров заявил, что Армения является одним из важных внешнеторговых партнеров Омского региона. Также Назаров оперативно внес предложения по дальнейшему увеличению объемов внешнеторговых операций с Арменией. В частности: организовать поставки из Омской области сельскохозяйственной техники, товаров агропромышленного комплекса, продукции химической промышленности.
Все эти направления были заложены в основу подписанного соглашения, в котором также предусмотрено межрегиональное сотрудничество при организации совместных выставочных, ярмарочных, культурных и спортивных мероприятий, установление прямых контактов с творческими союзами и национально-культурными объединениями, развитие туризма и санаторно-курортной сферы и т. д.
«Наметившуюся динамику нужно сохранять и развивать. Соглашение о сотрудничестве — важный шаг в этом направлении», — прокомментировал Назаров отношения с Арменией.
В рамках форума глава омского региона также выступил с докладом о социально-экономическом потенциале и опыте Омской области в сфере международных отношений. По словам главы региона, ведущее место в структуре омской промышленности занимают предприятия нефтехимии, машиностроение, радиоэлектроника, а сильная сторона – инновационный подход омской индустрии. Виктор Назаров отметил успешное развитие нашего сельского хозяйства и мощный потенциал в лесопромышленной сфере.
Виктор Назаров также уточнил, что армянская диаспора вносит весомый вклад в экономику региона. Компании, созданные ее представителями, работают в сфере дорожного строительства, сельского хозяйства, деревопереработки.
В открытии Пятого российско-армянского межрегионального форума в Ереване и первого Международного форума евразийского партнерства принимали участие премьер-министр Республики Армения Карен Карапетян, председатель Коллегии, Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, члены правительства РФ и Евразийской экономической комиссии.
«На протяжении последних нескольких лет ежегодный взаимный товарооборот между Омской областью и Арменией составлял около 4 млн долларов. По итогам первого полугодия 2016 года товарооборот составил около 2 млн долларов, что на треть выше уровня соответствующего периода 2015 года», — комментирует пресс-служба правительства Омской области.

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43