В творчестве – история родного края

16
мая

В культурно- досуговом центре состоялся гала – концерт районного фестиваля народного творчества «Край родной, пою тебе я песню»  в рамках областного фестиваля русской культуры «Душа России», посвященного Году народного искусства и нематериального культурного наследия и 200-летию Омской области. Изюминкой фестиваля стала выставка шербакульских умельцев «Родного посёлка черты…».

 

Шербакульский район богат  талантливыми мастерами, людьми творческими и увлеченными, для которых любой материал — источник вдохновения и фантазии. Нашим умельцам покорились сталь, дерево, камень, ткань, бисер и многие другие материалы, из которых они создают шедевры декоративно-прикладного искусства. На выставке «Родного поселка черты…» специалисты историко – краеведческого музея и библиотечной системы собрали нескольких таких мастеров.

Историю родного края через творчество постарались рассказать преподаватели и ученики детской школы искусств. На основе исторических фотографий были воссозданы архитектурные пейзажи с изображением улиц и зданий, и запоминающейся частью экспозиции стала карта района, выполненная отражающие период времени от основания поселка до сегодняшних дней. Яркой сразу в нескольких техниках: лоскутное шитье тряпичная кукла, вышивка. Четвероклассники ДШИ и преподаватель Е. В. Дерина постарались даже воссоздать народные костюмы народностей, проживающих в том или ином сельском поселении. Привлекали внимание и танковые работы  — портреты наших земляков, выдающихся деятелей культуры и искусства. В их числе и портрет Л. С. Евсеева, долгие годы возглавлявшему районную газету.

Одним из популярных материалов у рукодельниц по-прежнему остается бисер. В нем и загадочный блеск, и сочность красок, и четкость линий, и неограниченные возможности творческого поиска. Из этого древнего и вечно юного материала на выставке были представлены цветочные композиции и деревья Т. П. Замула  И. А. Нагибиной, а также мечта любой модницы —  воздушные броши Надежды Битюцкой.

(Более подробно вы можете прочесть в печатном издании 20 мая).

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43