В Омской области активно готовятся к весеннему паводку

17
февраля

 

Осуществляется комплекс превентивных мер для снижения угрозы подтопления и риска возникновения чрезвычайных ситуаций в связи с весенним паводком, а также обеспечения защиты населения и объектов экономики от весеннего половодья. Эта проблема наиболее актуальна для сельских населенных пунктов, в окрестностях которых происходит обильное снегонакопление.

Вопросам прохождения весеннего паводка на территории региона и снижения рисков затопления была посвящена состоявшаяся сегодня онлайн-пресс-конференция представителей Министерства региональной безопасности Омской области и Главного управления МЧС России по Омской области.

О первоочередных мероприятиях, проводимых на территории региона, рассказал руководитель департамента безопасности населения и территорий Министерства региональной безопасности Омской области Юрий Хлебков. Для профилактики возникновения чрезвычайных ситуаций в предпаводковый период проверяется готовность муниципальных районов к прохождению весеннего половодья и снеготаяния, совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Омской области проводятся обследования потенциально опасных, аварийных и бесхозных гидротехнических сооружений на территории региона.

«С сегодняшнего дня комиссия, в составе которой входит Главное управление МЧС России по Омской области и Министерство региональной безопасности Омской области, осуществляет объезд муниципальных районов и проводит смотр сил и средств органов местного самоуправления по предупреждению паводковых вод», — сообщил Юрий Хлебков.

При необходимости в ликвидации последствий паводка на территории региона будут задействованы силы и средства Главного управления МЧС России по Омской области.

«Для реагирования создана группировка сил более 6000 человек и 2000 единиц техники, — добавил заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения Денис Литвинов. – В целях контроля выполнения практических мероприятий и мониторинга паводковой обстановки от МЧС России к работе готово 40 оперативных групп».

Омичей призвали заблаговременно готовиться к наступлению паводка и отметили необходимость вывоза снега и очистки ливневой канализации не только предприятиями, но и собственниками частных домовладений, управляющими компаниями многоквартирных жилых домов. В случае необходимости направлять заявки на вывоз снега в единую диспетчерскую службу района, города, округа, либо обращаться с соответствующим заявлением в местную администрацию.

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43