В Красноярском поселении к уборке готовятся серьезно

17
августа

Что показал районный семинар-совещание «Технический осмотр зерноуборочной и кормоуборочной техники». Такие показательные техосмотры в районе проходят ежегодно перед началом уборочной кампании. Их цель не только проверить уровень подготовки техники, которая будет участвовать в уборке и заготовке сочных кормов, но и показать, что можно сделать в наших условиях для того, чтобы максимально подготовить имеющийся машинный парк к уборке урожая, чтобы потом с пользой использовать каждый погожий день. Сегодня на учете в инспекции гостехнадзора Шербакульского района 340 зерноуборочных комбайнов и 14 кормоуборочных комбайнов, две самоходные жатки.
— Показательные техосмотры у нас в районе, — рассказывает заместитель начальника отдела № 6 – начальник инспекции – главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора Омской области А.С. Никоненко, — на базах коллективных сельхозпредприятий и поселений района. В этом году он прошел на базе СПК «Красноярский». В семинаре совещании участвовали первый заместитель начальника гостехнадзора Омской области А.Н. Пеньковский и начальник Управления сельского хозяйства Н.А. Петрущенко.
Технику на техосмотр представили СПК и индивидуальные предприниматели, владельцы личных подсобных хозяйств Красноярского сельского поселения. Всего было представлено 15 зерноуборочных и 2 кормоуборочных комбайна и одна самоходная жатка «MACDON», которую год назад купили в СПК «Красноярский». Ее участники семинара-совещания смогли увидеть в работе и по достоинству оценить: 9-метровая ширина захвата, автоматическая регулировка высоты среза и направленности свала. Конечно, работа на таком современном агрегате требует специальной подготовки механизатора. Конечно же, жатка заинтересовала многих, она просто незаменима при раздельной уборке, которая практикуется в районе в последние годы в связи с неблагоприятными погодными условиями. Кстати, в этом году вторую такую жатку приобрели в АФ «Екатеринославская», купили жатку и в СПК «Славянский».
Участники совещания получили рекомендации по подготовке уборочной техники. Если говорить о результатах технического осмотра, то по техническому состоянию вопросов нет, в поселении практически 95% техники готово к уборке. Ее владельцы получили свидетельства о прохождении техосмотра. Не могу не отметить тот факт, что при бережном отношении к технике и выполнении всех требований при подготовке техники к работе, высокую оценку получают и машины, вроде бы выработавшие свой ресурс. К примеру, нельзя не отметить прекрасное техническое состояние зерноуборочного комбайна «Енисей-1200» выпуска 90-х годов. В умелых руках его владельца Е.С. Ткачева он прослужит еще долгие годы.

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43