В горниле Сталинграда

02
февраля

2 февраля наша страна отмечает 80-летие со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.  Это было начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. В боях на Сталинградском направлении участвовали 25 сибирских дивизий и 4 бригады.
В мае 1942 года на базе Омского пехотного училища была сформирована 308-я стрелковая дивизия под командованием бывшего начальника училища полковника Л. Н. Гуртьева. Дивизия формировалась на добровольной основе из жителей Омской области, в том числе и шербакульцев. В ее состав вошли: И. Кулиш, Е. Нарыжная, Е. Буяков, П. Ситенко, Т. Туржусанов, В. Зиненко, И. Богатырев, П. Сорока, Н. Неделько, М. Скрибниченко, В.Николенко, В. Мартыненко, Г. Усенко, С. Панасенко, Г. Селезнев, Ф. Швачко, П. Долгушев, И. Демченко, Н. Олейник, В. Рыков, А. Соловей, И. Каменцев и другие. 19 августа 1942 года дивизия выступила на фронт. Путь ее был к Сталинграду.
308-я стрелковая дивизия в течение месяца защищала завод «Баррикады», отразила 117 атак противника, уничтожила 21 тыс. немецких солдат и офицеров, 22 артиллерийских и 72 миномётных батареи, 37 противотанковых орудий, подбила 143 танка. Но воины-сибиряки не отступили ни на шаг.
В истории Сталинградской битвы много героических страниц наших земляков, вот лишь некоторые эпизоды событий тех дней…
Петр Сорока получил приказ отогнать просочившихся автоматчиков в районе цементного завода г. Сталинграда. Из наградного листа: «Боец Сорока выдвинулся далеко вперед и был окружен семью автоматчиками, которые пытались взять его в плен. Сапер не растерялся и принял неравный бой. Четыре немца были уничтожены, а остальные отступили. Получив тяжелое ранение, товарищ П. Сорока вернулся к своим. Награжден медалью «За Отвагу».
Елене Нарыжной (на фото) было восемнадцать лет, когда она добровольцем пошла на фронт санинструктором. В первые дни пребывания на передовой научилась стрелять из пулемета и получила навыки в саперном деле. В боях за Сталинград санинструктор Лена при переправе через Волгу вытаскивала раненых из ледяной воды, находясь в ней по грудь. Она настолько окоченела, что солдаты с трудом разжали ей пальцы, державшие автомат. На Елену Пименовну Нарыжную прислали домой похоронку, но санинструктор была жива, хотя и ранена. Со своей частью младший лейтенант Нарыжная дошла до Берлина. За боевые подвиги была награждена орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу» и другими знаками отличия.

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43