В Екатеринославке собрали хороший урожай подсолнечника

06
ноября

В АФ «Екатеринославская» внесли последний штрих в нынешнюю уборочную страду, завершив недавно уборку масличных культур – подсолнечника.
Если в предыдущие годы уборкой подсолнечника здесь занимались в декабре, но нынче к обмолоту подсолнечника екатеринославцы приступили уже 10 октября. Такие благоприятные изменения в сроках проведения уборки произошли благодаря использованию новых семян. В этом году для посева в агрофирме использовали новые гибридные семена американской селекции, имеющие вегетационный период всего лишь 95-105 дней. Поэтому в этом году семечка, как отмечает главный агроном АФ «Екатеринославская» И. В. Панасенко, и вызрела гораздо раньше и имеет высокое качество.
За три дня работы, пока стояла сухая теплая погода, из 1035 гектаров было обмолочено больше половины посевов масличных. После того как прошел снег комбайнеры перешли на ночной режим работы и молотили подсолнечник по морозцу, так как днем была оттепель. На уборке подсолнечника работали механизаторы Крушановской бригады В. П. Шефер, А. И. Шлегель, С. Н. Забродин и П. В. Коншу на комбайнах марки «Эктрон». Кстати, подсолнечник в этом хозяйстве убирают обыкновенными жатками, но со специальными приспособлениями. По предварительным расчетам урожайность масличных культур составила 17,5 центнеров с гектара. Выращивание подсолнечника дело хлопотное, но в накладе екатеринославцы все же не останутся. Ведь нынче за одну тонну семечки можно выручить 22 тысячи рублей.

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43