Упали цены на зерно

12
октября

Если в прошлом году омские сельхозпроизводители реализовали выращенный урожай по цене 9 тысяч рублей за тонну, то сейчас зерно можно продать только за 5-6 тысяч рублей. Такие резкие колебания цен на сельхозпродукцию, по мнению специалистов, всегда характерны для данного периода. Причиной такого резкого обвала цен стал богатый урожай зерновых в нашем регионе и то, что зерновые трейдеры стараются заработать на понижении. Сыграло свою роль и то, что государство, а оно, как правило, дает хорошую цену, планирует закупить только 32 тысячи тонн зерна.
— Снижение цен на зерно сильно ударит по финансовому состоянию наших сельхозпроизводителей, — рассказывает начальник Управления сельского хозяйства А. Д. Айхлер. — И безусловно ослабит их и без того непрочные позиции. Наше Министерство сельского хозяйства рекомендует придержать урожай до лучших времен. Аналогичный совет при встречах с фермерами и руководителями хозяйств даем и мы, но, к сожалению, не у всех есть такая возможность. У кого-то есть платежи, которые нельзя отсрочить, а кто-то просто не имеет для этого складских помещений. В любом случае тот, кто не будет сейчас торопиться с реализацией выращенного зерна, останется в выигрыше.

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43