УЧЕБА и МЕХАНИЗАЦИЯ

10
марта

Аграрии повышают профессиональный уровень
В ОмГАУ в рамках программы повышения квалификации прошло обучение руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций. Руководителям предприятий рассказали о субсидировании кормозаготовительной техники, программах по инвентаризации и реконструкции животноводческих ферм, о механизме льготного кредитования.
Из Шербакульского района в программе повышения квалификации специалистов приняли участие техник-осеменатор Крушановской молочно-товарной фермы Г.П. Пестрякова, главный агроном А.П. Климов и бригадир полеводческой бригады Ж.А. Касымов СПК «Красноярский». Аграрии в рамках программы «Стратегия и тактика адаптивных технологий в растениеводстве» ознакомились с экосистемным подходом к защите зерновых культур от сорняков, вредителей и болезней, использовании земель сельхозназначения. Свой профессиональный уровень также повысили специалисты по охране труда из СПК «Максимовский», СПК «Красноярский» и ООО «Изюмовское».

Механизаторы сели за парты
В СПК «Максимовский» всегда загодя готовятся к предстоящей посевной кампании. К ремонту техники здесь приступили сразу после завершения уборочной страды, и сейчас её подготовка находится в завершающей стадии. Администрация предприятия отлично понимает, что залогом успешной работы на посевной является не только основательная подготовка материальной базы, но еще и высокий профессиональный уровень механизаторов. Поэтому в хозяйстве регулярно проводят учебу для механизаторов и водителей. В конце января состоялось первое занятие, в котором, как и во всех остальных занятиях, приняли участие 19 механизаторов и 10 водителей. В учебный курс, который насчитывает почти 30 часов, вошли теоретические занятия по устройству тракторов и сельскохозяйственной технике, экономике, охране труда, основам безопасной эксплуатации и агротехнике. Занятия проводят специалисты СПК «Максимовский» А. А. Вахний, В. Н. Желавский, главный агроном М.С. Атаманчук и начальник инспекции Гостехнадзора по Шербакульскому району А.С. Никоненко. Заключительное занятие и аттестация состоятся в конце марта. По результатам экзаменов работникам кооператива будет присвоена соответствующая классность.

№9(10126), 10 марта 2017 года

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43