Снег в Омской области может сойти к середине апреля

06
апреля

Вскрытие рек и ледоход в регионе ожидаются с 15 по 25 апреля. Родителям необходимо предупредить детей об опасности прогулок по береговым линиям. Сегодня в областном Доме журналистов прошла пресс-конференция на тему «Как избежать опасных последствий от таяния снега и льда». Начальник отдела защиты населения и территорий от ЧС Главного управления МЧС России по Омской области Олег Демеш рассказал, что в феврале — марте этого года спасателями совместно с властями проведен большой комплекс мероприятий по недопущению сезонных рисков: учения и тренировки, смотры, заседания по ЧС. Также разработаны необходимые организационные и планирующие документы, которые в настоящее время реализованы в полном объеме. Проведена оценка готовности муниципальных звеньев к паводковому периоду, проверена система оповещения населения.

«Вопрос подготовки к паводковому периоду рассмотрен на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по каждому району. Приняты соответствующие организационные документы, в том числе актуализирован план смягчения рисков в паводкоопасный период, заключено соглашение по земляным работам на случай, если это будет необходимо. Губернатором Александром Бурковым принято распоряжение “Об организации и проведении мероприятий в паводкоопасный период”. Также подготовлены финансовые резервы как на уровне области, так и на уровне муниципальных районов, организованы пункты временного размещения, на случай если потребуется эвакуация населения. С населением ведется разъяснительная работа», — сообщила начальник управления гражданской защиты департамента безопасности населения и территорий министерства региональной безопасности Ольга Харитонова. Комиссией в регионе определены 36 населенных пунктов, где весной из-за паводка может быть нарушена транспортная доступность. Муниципалитетами по ним ведется отдельная работа.

Олег Демеш отметил, что и самими жителями в границах своих участков тоже должна проводиться работа по недопущению паводковой ситуации. Для этого с территории домовладения заблаговременно должен быть вывезен снег, дома и постройки — обсыпаны, водообводные каналы — прочищены. Все это поможет минимизировать последствия активного снеготаяния, которое происходит в настоящее время из-за резкого потепления. По предварительному прогнозу от Обь-Иртышского УГМС, сход снежного покрова в Омской области пройдет до 15 апреля. С середины месяца и по 25 апреля ожидается ледоход. А в период с 15 апреля по 15 мая возможны сбросы лишней воды на Саяно-Шушенской ГЭС. В этот период уровень воды в Иртыше может серьезно подняться, и это грозит подтоплением территорий,  расположенных близко к береговой линии. Спасатели отмечают, что в такой период, как сейчас, когда солнце светит ярко и активно тает снег, в особой группе риска находятся дети, которые очень любят гулять по берегам водоемов.

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43