Самая современная хоккейная арена России открыта в Омске

03
октября

1 октября состоялась церемония открытия ледового комплекса G-Drive Арена – нового домашнего стадиона омского хоккейного клуба «Авангард».

Символическое вбрасывание шайбы первого официального матча Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) на льду новой омской арены сделали помощник Президента РФ Игорь Левитин, председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков, Губернатор Омской области Александр Бурков и председатель совета директоров хоккейного клуба «Авангард» Александр Крылов.

Арена построена в рамках государственно-частного партнерства между «Газпром нефтью», Правительствами Российской Федерации и Омской области. Проект стоимостью 12 млрд рублей финансировался «Газпром нефтью» и федеральным бюджетом на паритетных началах на основе концессионного соглашения. Все работы были выполнены в запланированный срок и в рамках утверждённого бюджета. Арена стала флагманским проектом программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть», которая является крупнейшим инвестором и налогоплательщиком в Омской области.

Двенадцатитысячная ледовая арена в Омске стала одной из самых вместительных и самой современной в КХЛ. Архитектурно-техническая концепция комплекса вобрала в себя передовой международный опыт современных спортивных сооружений. Главная идея его создателей – многофункциональность, возможность использовать объект как для спортивных, так и для массовых мероприятий. Крутой угол наклона трибун улучшает видимость и акустику ледовой чаши. Дополнительный зрелищный эффект на G-Drive Арене добавляет комплекс мультимедиа и концертного оборудования. На арене установлен один из самых больших в КХЛ медиакубов.

Новая арена имеет высокий уровень комфорта и адаптирована под климатические условия Сибири. Входная группа рассчитана на высокую пропускную способность, а теплые павильоны контроля обеспечивают необходимый комфорт для зрителей зимой. В комплексе предусмотрены удобные зоны кафе, большой магазин хоккейной атрибутики, детский центр, киберспортивный клуб и музей ХК «Авангард». Для подготовки хоккеистов к матчам и восстановления после игр предусмотрен специальный спортивный блок: 6 раздевалок, в том числе для спортсменов с ограниченными возможностями, спортивные залы, медицинские и массажные кабинеты, комнаты для тренеров и судей, сервисные помещения и другая необходимая инфраструктура.

Приветствие и поздравление Президента РФ Владимира Путина омичам с открытием G-Drive Арене передал помощник главы государства.

«В 2019 году Президентом было дано поручение о строительстве этого прекрасного дворца спорта. В течение двух лет благодаря совместной работе региона и компании мы получили в подарок лучший хоккейный стадион в России. С возвращением «Авангарда» в родной дом!» — поздравил Игорь Левитин. Два года назад была заложена символическая капсула времени, знаменующая начало строительства Арены. И сегодня, спустя два года, эту капсулу по случаю официальной церемонии открытия G-Drive Арены доверено было открыть полномочному представителю Президента РФ в СФО Анатолию Серышеву.

«Сегодня мы являемся участниками рождения спортивного храма, который станет местом притяжения людей, которые всей душой любят хоккей и не представляют свою жизнь без спорта. Создание ледовой арены – важное событие для Омской области, Сибири и всей России, которое стало возможным благодаря совместным усилиям органов государственной власти, представителей бизнеса и жителей региона», – подчеркнул Анатолий Серышев.

Ледовая арена имеет удобное местоположение и хорошую транспортную доступность. Для доставки зрителей на матчи будут использоваться новые экологичные автобусы на природном газе, подаренные Омску компанией «Газпром нефть».

«Строительство новой хоккейной арены в Омске – крупнейший инфраструктурный проект нашей программы социальных инвестиций «Родные города». Это по-настоящему уникальный объект, который станет главным спортивным и культурным центром для жителей всего региона, — сказал председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков. — Здесь будут проходить не только матчи «Авангарда», но и хоккейные турниры, концерты, турниры единоборств, ледовые шоу и другие мероприятия для омичей. Арена станет важным элементом региональной системы подготовки юных хоккеистов, наряду с центральным комплексом академии «Авангард», построенным «Газпромом» в 2019 году. Строительство G-Drive Арены – прекрасный пример эффективного частно-государственного партнёрства «Газпром нефти», федерального и регионального правительств».

Губернатор Омской области Александр Бурков отметил, что новая домашняя площадка хоккейного клуба «Авангард» – прекрасный подарок омичам к 200-летию региона от Правительства Омской области, компании «Газпром нефть» и Президента России.

«Добрый вечер, хоккейный Омск! Поздравляю вас с долгожданным событием — открытием нашей новой Арены! Хочу в первую очередь сказать слова благодарности Президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину, который принял решение о выделении федеральных средств на строительство этой Арены. Огромное спасибо компании «Газпром нефть», которая не только направила собственные средства на строительство, но самое главное, — в кратчайшие сроки спроектировала объект и построила этот прекрасный, многофункциональный спортивный объект мирового уровня. И, конечно же, спасибо всем омичам, которые терпеливо ждали и верили в возвращение своей любимой команды «Авангард». Я желаю всем хоккеистам и болельщикам драйва на новой G-Drive арене. «Авангард», вперёд, за кубком Гагарина!» — призвал Губернатор Александр Бурков.

От имени Федерации, хоккея, всех хоккеистов с большим событием Омск и клуб «Авангард» поздравил Владислав Третьяк. «Мы надеемся, что в этом зале появится новые олимпийские чемпионы, чемпионы мира, которые прославят нашу Россию. Я пришёл с подарком, — с майкой победителей, в которой наши хоккеисты выигрывали звание чемпионов мира и олимпийских игр. Я хочу этой майкой передать эстафету победы Губернатору Александру Буркову с пожеланиями продолжения победных традиций и новых успехов омским хоккеистам», — напутствовал Владислав Третьяк.

«Меня переполняют эмоции от возможности обратиться к вам сегодня, в этот исторический для омского «Авангарда» день. Четыре года назад вы лишились арены, лишились команды, но продолжали поддерживать нас. Спасибо вам за это большое, В моей памяти навсегда останется день, когда мы привезли в Омск Кубок Гагарина, и праздновали эту победу с вами. Это было просто волшебно!» — сказал тренер Боб Хартли, обращаясь к омичам, и добавил по-русски: «Вы -суперболельщики! Эта Арена – ваш новый дом. Отличной игры, друзья!»

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43