С 2016 года при быстрой уплате штрафа за небольшие нарушения ПДД можно будет сэкономить

06
ноября

В Кодекс об административных правонарушениях РФ внесены изменения в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения. Эти изменения коснулись оплаты штрафов всеми участниками дорожного движения – и автомобилистами, и пешеходами. Нарушитель, в течение 20 дней оплативший штраф, может платить уже не всю сумму штрафа, а только половину. Изменения вступят в силу с 1 января 2016 года.
Нововведение призвано стимулировать граждан к добровольной уплате административных штрафов. «Внесённые в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях изменения предусматривают возможность с 1 января 2016 года уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. Таким образом, становится более актуальной возможность подписки на уведомления о правонарушениях, которая реализована на Едином портале государственных услуг – такая подписка позволяет гражданину оперативно владеть информацией о вынесенных в отношении него постановлениях за правонарушения в области дорожного движения», – сообщил «НГ» В. В. Агалаков, инспектор по исполнению административного законодательства.
При этом возможность уплаты половины суммы штрафа будет предоставлена не всем нарушителям. Поправки не коснутся целого ряда серьезных и грубых нарушений правил дорожного движения. Так, например, административной ответственности в полном объеме подвергнутся водители, управлявшие автомобилем, находясь в состоянии опьянения либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Водителей, совершивших ДТП, в которых пострадали люди, также привлекут к ответственности на общих основаниях. Они обязаны уплатить штраф в полном размере. «Повторное совершение таких административных правонарушений, как превышение скоростного режима более чем на 40 километров в час, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение в нарушение правил по полосе, предназначенной для встречного движения, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, также повлечет за собой применение мер административного воздействия в полном объеме», – перечисляется на портале правовой информации.

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43