Ремонт дорог и вопросы образования: в ЦУР рассказали, о чем спрашивали омичи

07
сентября

В августе жители Омской области написали в соцсетях более пяти тысяч обращений и вопросов.

Специалисты Центра управления регионом проанализировали данные системы «Инцидент Менеджмент», фиксирующей обращения в социальных сетях, и рассказали, на какие темы больше всего постов и обращений в последний месяц лета написали омичи.

Наиболее популярными были темы благоустройства, ремонт и содержание дорог – они собрали по 19% всех обращений, проблемы ЖКХ – 16%, вопросы социального обслуживания и защиты – 9%, вопросы образования – 6%.

Обращения в соцсетях помогают омичам обратить внимание ответственных ведомств на проблемные вопросы и оперативно решить возникшие трудности. По данным ЦУР с 1 по 31 августа через социальные сети поступило более 5300 новых обращений от пользователей региона. Большая их часть принадлежит жителям Омска – 4112 обращений, остальные 1004 – жителям муниципальных районов. Самыми активными оказались пользователи Омского района, они написали 111 обращений. Второе место занимает Калачинский район (97 обращений). Третье место принадлежит Тарскому району (72 обращения). С небольшим отрывом четвертое место занимает Исилькульский район (71 обращение). И на пятом месте – Любинский район (63 обращения).

В этом месяце в фокусе внимания омичей оказались вопросы благоустройства, а также ремонт и содержание дорог (по 19% обращений), они разделили первое и второе места. На третьем месте по популярности обращений – вопросы, связанные с деятельностью ЖКХ (16%). Социальное обслуживание и защита – на четвертом месте (9%). И замыкают ТОП-5 вопросы образования (6%).  Среднее время на ответ у специалистов ведомств в августе составило 2 часа 29 минут.

Благодаря обращению омича в соцсетях в Русско-Полянском районе оперативно устранили несанкционированную свалку мусора. Администрация района поблагодарила омича за сигнал. «Спасибо вам за проделанную работу», – ответил житель Омской области. Оперативно отреагировали специалисты администрации Москаленского района на сообщение об открытом люке у здания местного МФЦ, решив этот вопрос за считанные часы. В Любино по просьбе жителей скосили сорную растительность на Советской улице и камыш на Октябрьской и Степной. Также жалоба в социальных сетях помогла жителям улицы Заозерная в Тюкалинске избавиться от мусора возле площадки сбора твердых-коммунальных отходов. Решение таких проблем подтверждается фотографиями. Так социальные сети становятся каналом оперативной доставки обращений граждан ответственным ведомствам.

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43