“Разворот на Восток” дает новые возможности нашему региону

08
сентября

Как сообщила газета «Вечерний Омск» Губернатор Александр Бурков сумел привлечь в Прииртышье инвесторов для формирования трансрегионального логистического хаба.

Наша страна продолжает укреплять “восточный вектор” своей политики.

“Разворот на Восток” дает нашему региону новые возможности для ускоренного развития перспективных отраслей экономики. Губернатор Александр Бурков сумел привлечь в Прииртышье инвесторов для формирования трансрегионального логистического хаба.

Почему провалились санкции против России?

Во Владивостоке сегодня завершается Восточный экономический форум – крупнейшее событие для всего Азиатско-Тихоокеанского региона. В этом году к нему по понятным причинам было приковано особое внимание. Попробуем подвести его итоги.

Ключевой момент. В ВЭФ так или иначе приняли участие все важнейшие игроки региона, за исключением Японии, которая, как известно, с 1945 года находится под прямым военным контролем США.

Индия, Китай, Монголия, Мьянма, Малайзия – все эти страны занимают прагматическую позицию в отношениях с Россией и готовы развивать с ней сотрудничество в целом ряде сфер – не только экономики, но и политики. Они рассматривают РФ как надежного партнера, верного союзника и безусловный центр силы глобального масштаба.

Более того, западные санкции, например на поставку энергоносителей, позволяют той же Индии получать дополнительные объемы нефти. И если государства Европы страдают от галопирующего роста цен на газ, электроэнергию и топливо, то лидеры Востока получают новые конкурентные преимущества.

Американские союзники на Евроконтиненте оказались фактически в положении унтер-офицерской вдовы, которая, как известно, сама себя высекла. Во Франции и Германии из-за противостояния с Россией открыто говорят о конце эпохи изобилия, а в Китае и Индии, напротив, намерены развивать “зону совместного благоденствия” с нашей страной. А это крупнейшие страны с гигантским населением и быстро растущей экономикой.

Новый мировой порядок

Еще один важный итог. Сказки об однополярном мире во главе с единственным гегемоном – США – тают на глазах. Все больше стран мира отказываются подчиняться диктату американской “демократии”.

Это банально невыгодно, а во многих случаях – смертельно опасно для национальных суверенитетов. США и сателлиты не смогли ни задушить Россию, ни “отменить” ее. Да, пока они в состоянии гальванизировать труп киевского режима, накачивая его вооружением, но экономику не обманешь. Это понимают во всем мире.

Китай, Индия, Малайзия – крупнейшие сборочные цеха планеты – уже наладили альтернативные логистические цепочки с нашей страной, повредить которым не смогут никакие внешние ограничения со стороны США, Великобритании, ФРГ или Франции. В Европе все громче и громче раздаются голоса против антироссийских санкций: они слишком больно бьют по самим европейцам.

А многие государства Латинской Америки, Азии и Африки готовы поучаствовать в формировании архитектуры нового, справедливого мирового порядка. И в этом смысле они готовы пойти за Россией, Китаем и Индией. Тем более что этот триумвират предлагает вполне адекватные принципы – строгое соблюдение договоров, уважение суверенитетов, стабильность государственных границ, поддержка традиционных культурных ценностей, веротерпимость. Словом, все то, от чего отказался западный мир.

Реальные результаты

Ну а для Омской области с ее уникальным географическим положением укрепление восточного вектора российской политики имеет понятное стратегическое значение. Наш регион находится на перекрестке ключевых транспортных коридоров между Дальним Востоком, Европой и Азией.

Это давно уже поняли в региональном правительстве.  Губернатор Александр Бурков считает, что развитие связей со странами этих макрорегионов особенно важно в условиях санкционного давления. Казахстан, Узбекистан, Армения – в этом году представительные делегации властных кругов, промышленников, предпринимателей из Омской области во главе с Александром Бурковым посетили эти страны с деловыми визитами.

Нефтехимия, сельское хозяйство, транспорт, машиностроение – у Омской области уже есть интересные проекты в этих и многих других отраслях с зарубежными партнерами. И их число непременно будет увеличиваться. Буквально вчера глава омского региона в телевизионной передаче “Диалог с губернатором” рассказал о соответствующих планах по продвижению нашей продукции в Китае, Таджикистане, Киргизии… И это тоже в определенном смысле результат ВЭФа.

Кроме того, в Прииртышье создается современный мультимодальный логистический хаб. В Кировском округе Омска возводится логопарк «Солнечный». А месяц назад Александр Бурков подписал договор о партнерстве с руководителем  федерального маркетплейса Wildberries Татьяной Бакальчук. “Ягодки” также намерены создать масштабный логистический центр именно в Омской области.

Все это, безусловно, на руку и местным предпринимателям. Они получат удобную площадку для продвижения продукции с пометкой “сделано в Омске” не только в России, но и за ее пределами. И это даже без учета прямых инвестиций в инфраструктуры региона. А вложение эти, без всякого преувеличения, колоссальны.

– Для нашего региона это 7,5 миллиарда частных инвестиций в экономику, загрузка нашей строительной отрасли, транспортной отрасли. После запуска объекта – 5 тысяч рабочих мест. Это новые рабочие места с достаточно высоким уровнем заработной платы. И ключевое – у нас четыре тысячи малых и средних предприятий. Созидание логистического центра Wildberries – это возможность расширения поставок нашей омской продукции, – резюмировал Александр Бурков.

Источник: https: //omskgazzeta.ru/all-news/vostochnyj-jekonomicheskij-forum-novye-vozmozhnosti-dlja-omskoj-oblasti/

 

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43