Почему нет воды?

07
июля

В период аномально жаркой температуры воздуха, шербакульцы столкнулись с проблемой водоснабжения: частые перебои, зачастую полное ее отсутствие. Чтобы добраться из Иртыша до района, вода преодолевает 120 км. пути и несколько перекачивающих подъемных станций, где производиться ее очистка и фильтрация. В обычные дни вода подается по трубам  с давлением в 3,5 атмосферы, в жаркие дни, когда потребление воды увеличивается, давление поднимают до 4 атмосфер (выше не позволяют технические параметры оборудования), однако и это не помогает. Почему нет воды в жару? Специалисты ремонтно-эксплуатационного участка «Шербакульский» дают четкий ответ: из-за несанкционированного разбора воды.

— Летом огромное количество воды шербакульцы используют для полива огорода, — отмечает инженер РЭУ Д. В. Крайсветный, — набирают емкости, бассейны для купания. Во время рейдов мы проводим с ними беседы, но они уверены в своей правоте:  плата за потребленную воду идет по счетчику. Да, это так, но поймите, пока кто-то в начале населенного пункта  поливает картофель, набирает бассейн,  другие не могут набрать даже стакан воды с крана, в многоэтажные дома воде просто не хватает мощности, чтобы «подняться». А ведь есть еще несанкционированный разбор с колонок. Например, на Борисовское и Центральное идет ответвление от основной водопроводной сети, соответственно, там изначально меньшее давление в трубах, значит, и напор меньший. И если к первой колонке подъезжает фермер с трех кубовой бочкой, что они делают регулярно, то в самой деревне ждать воды в колонках не стоит. В Комиссаровском вообще жители провели шланг от водоразборной колонки к кюветам и наполняли их водой – чтобы утки могли плавать. Еще один бич нашего времени – насосы. Владельцы устанавливают их самовольно, причем, даже если после счетчика, все равно это незаконно, так как не предусмотрено тех условиями. Так вот, пока владелец такого подкачивающего насоса наслаждается бесперебойной подачей воды, его соседи, а может и жители близлежайших улиц страдают от ее отсутствия. Из-за такого большого разбора воды мы были вынуждены пойти на непопулярные меры – отключать подачу воды в ночные часы. Делается это для того, чтобы мы успели набрать наши две резервные емкости на насосной станции объемом по тысяче кубических метров каждая. Ежедневно они опустошаются практически полностью, а в них всегда должна быть вода как стратегический запас. Поэтому как решить проблему с водой в жаркие дни? Ответ только один: уважительно относиться к соседям, односельчанам, не расходовать воду на хознужды, полив приусадебных участков.

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43