Переработчиков зерна введенные санкции  никак напрямую не коснулись

22
марта

 

Илья Баринов, гендиректор ООО «Сибирский КХП»:

Переработчиков зерна введенные санкции  никак напрямую не коснулись. Нашу продукцию население как потребляло, так и будет потреблять. Думаю, в связи с перестройкой рынков сбыта уровень потребления даже подрастет. У нас была больная тема  – нелегальный зерновой экспорт  в Казахстан. Казахстанские  трейдеры вывозили  по серым схемамколоссальные объемы нашего зерна. И дальше под видом собственного производства продавали его в соседние страны. Соответственно, на внутреннем рынке предложение зерна падало. Но на днях российское правительство приняло решение ввести временный запрет на поставки зерна  в страны ЕАЭС. Данная мера направлена как раз на то, чтобы поставить заслон серому экспорту. И мы надеемся, она  позволит нам стабилизировать рынок сырья. Как следствие, стабилизируется и рынок готовой продукции.

Сегодня вокруг некоторых продуктов питания, в том числе круп, муки,  возник ажиотаж. Люди пытаются закупиться ими впрок.  Не вижу в  этом  смысла. Крупой, мукой наш регион себя полностью обеспечивает. Что касается цен на эти продукты, то, конечно, стоимость основных сырьевых составляющих – энергоносителей, газа – будет  на них отражаться. Если изменений в стоимости этих составляющих не будет, то и никаких изменений оптовых цен тоже не будет. За розницу гарантий дать не могу. Потому что есть, конечно, желающие нажиться на текущем моменте.

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43