Памятный знак на земле предков

05
сентября

25 августа на месте бывшей деревни Луговское появился памятный знак. Расположена она была между Крушановкой и Новоскатовкой, основали Луговское в 1890 году переселенцы из Белоруссии. В числе первопоселенцев были братья Домоскановы – Лука Яковлевич и Алексей Яковлевич. Через пару десятков лет здесь был создан колхоз «Чапаево».

— Мой дед Лука и его брат были в числе основателей деревни, — рассказывает Валерий Петрович Домосканов. – Он рассказывал, что когда они прибыли на земельный надел, то там лежал огромный валун. Вот вокруг него и родилась деревня. Еще там на глубине 3-4 метров была чистейшая питьевая вода, а кругом – шикарный чернозем. Позже луговчане вырыли котлован. Я маленьким ходил туда и видел небольшие роднички, которые были со дна и питали водоем. Деревня была большой по тем временам, дворов 80, всего две улицы, но они были длиной в километр. Мой дед, отец Петр Лукьянович, дядья Владимир, Григорий и Емельян – все они уходили на фронт с Луговского, двое последних не вернулись домой, погибли под Москвой. Здесь же, на деревенском кладбище, покоятся  и Лука с женой. После укрупнения колхозов Луговское уже было обречено, последние его жители покинули деревню в 1963 году.

На протяжении 59 лет место расположения бывшей д. Луговское определял лишь тот самый валун, который по сей день лежит на своем месте. Сейчас же здесь появился и памятный знак, его установили внуки Луки Яковлевича: Валерий Петрович и Александр Петрович Домоскановы.

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43