Определены направления для тем итоговых сочинений

10
сентября

Новый учебный год начался. В 2015 – 2016 году школьников ждет ряд нововведений, которые касаются не только учащихся выпускных 9 и 11 классов.
— Как и в прошлом году, — рассказывает директор Ресурсного центра информатизации образования и методического обеспечения О.В. Белова, — в декабре одиннадцатиклассники будут писать итоговое сочинение, которое является допуском к итоговой аттестации. По-прежнему, оценка за него «зачет» или «незачет». Совет по вопросам проведения итогового сочинения уже определил пять направлений тем сочинений для этого года: «Время», «Дом», «Любовь», «Путь» и «Год литературы в России». Сами темы учащиеся узнают непосредственно на экзамене.
Небольшие изменения касаются содержания ЕГЭ. В прошлом году из контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена по русскому языку, математике и литературе была исключена тестовая часть. В этом году задания с выбором ответа исключены из КИМов по еще четырем предметам: география, история, информатика и обществознание.
Кроме того, согласно решению Рособрнадзора, с этого учебного года во всех классах, включая и начальное звено, знания учащихся будут оцениваться после завершения обучения в каждом классе по единым контрольным измерительным материалам, которые разрабатывают специалисты ведомства. Благодаря чему каждая школа в соответствии с утвержденными примерными программами и стандартами сможет оценить знания своих учеников и выявить проблемные места. Планируется, что результаты всех аттестаций будут заноситься в единую информационную систему и анализироваться. И если во время итоговой аттестации ученик, получавший все предыдущие годы тройку по предмету, вдруг наберет высокий балл, то к нему могут возникнуть вопросы.

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43