«Народный герой» взял серебро на 10 международном фестивале социальных коммуникаций «Пора».

17
октября

12 октября в Правительстве Омской области провели встречу с прессой, посвященную старту второй региональной премии «Народный герой». В рамках мероприятия были раскрыты имена экспертов премии 2016 года и рассказали о победе в престижном фестивале.
Журналистов встретили глава региона Виктор Иванович Назаров, руководитель организационного комитета премии «Народный герой» Максим Концедалов, а также настоящий герой – Афонина Олеся, которая в одиночку спасла упавшего с моста в Иртыш мальчика.
Организаторы заявили, что на обновленный сайт народныйгерой.рф поступает большое количество заявок, много звонков от номинантов на телефон оргкомитета и в офис приходят люди желающие номинировать своих родных, друзей, коллег и просто знакомых.
«Мы ведем массированную информационную кампанию, чтобы как можно больше омичей узнали о Премии. Результаты уже есть. Мы видим статистику обновленного сайта «Народный герой» — за две недели его посетили почти четыре тысячи человек, которые сделали более десяти тысяч просмотров. Мы приняли уже более 30 заявок. Отметим, что наш проект выиграл грант и получил финансовую поддержку от компании «Газпромнефть» в рамках реализации программы социальных инвестиций «Родные города». Радует, что проект оценило и профессиональное сообщество. В минувшую субботу, 8 октября, завершился 10-й международный фестиваль социальных коммуникаций «Пора», где «Народный герой» был отмечен серебром в номинации «Социальная инициатива» — рассказал руководитель организационного комитета премии Максим Концедолов.
В этом году, как и в прошлом, в экспертный совет вошли 15 уважаемых и известных жителей региона, представляющих политическую, бизнес, общественную, спортивную и культурную элиту. Возглавил совет губернатор Омской области Виктор Назаров.
«Мы не только поддерживаем проект, но и готовы принимать активное участие в нем, оказывать всяческую помощь, чтобы проект состоялся. Если проанализировать прошлый конкурс, было подано порядка 220 заявок. Мы выбрали из 10 номинаций 50 претендентов в различных сферах, которые могут высветить наших людей, земляков показать лучшие качества. Ведь иногда мы живем на одной лестничной площадке, на одной улице с людьми, которых можно назвать героями, а никто об этом не знает. Они настолько скромны, что мы не видим того, что они сделали. Проект важен тем, что может высветить лучшие стороны, качества людей, показать доброту и теплоту сердец. Не каждый сегодня может сказать: «Я сделал». А если мы покажем его и поблагодарим, думаю, на таких примерах можно воспитывать молодежь, общество. Мы считаем, что такой проект должен жить не только в одном регионе. Я готовил обращения к ряду региональных правительств, такой конкурс прошел в Сергиеве Посаде и скоро стартует в Новосибирске. Каждая хорошая инициатива должна с чего-то начинаться. Считаем, что должен жить этот конкурс, я вижу перспективы в нем. В этом году мы будем продолжать это. Уже поступают первые заявки. В декабре комиссия будет проводить отбор. В январе будем подводить итоги. С нашей стороны уже определено место церемонии – это концертный зал, который мы будем предоставлять бесплатно. Все организационные моменты мы постараемся сделать, чтобы провести конкурс на достойном уровне. «Народный герой» — это действительно проект, который может показать лучших людей региона, которые заслуживают внимания общества»- отметил губернатор Виктор Назаров.
Во встрече приняла участие и претендент на премию Олеся Афонина. 9 мая этого года она мужественно бросилась в Иртыш, чтобы спасти тонущего 13-летнего мальчика.
«На самом деле я себя героем не чувствую, потому что я мама 3 детей и видя как тонет другой ребенок, я не на миг не сомневалась, что должна была броситься спасать его. А то, что другие с берега и с лодок смотрели на происходящее и не помогли мне, давайте спишем это на то, что они растерялись в этой ситуации. Я не ожидала, что мой поступок привлечет столько внимания омичей. Но, мне, конечно же, очень приятно, что его оценили, да еще и предложили номинировать меня на звание «Народного героя» — поделилась Олеся Афонина.
11 декабря закончится прием заявок, и они будут переданы для рассмотрения членами экспертного совета, которые отберут по 5 претендентов в каждой из 10 номинаций. Затем в январе стартует народное голосование.

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43