Мы разные, но все мы вместе

04
февраля

Именно так говорят участники районного фестиваля семейных национальных традиций «Живица», прошедшего в Доме детского творчества. Конечно, у каждой семьи свои традиции, это и игры на свежем воздухе, походы, путешествия, совместное творчество, празднование знаменательных событий. И все вместе они дают ощущение близости и сплоченности, единства  всех членов семьи. На фестивале семьи-конкурсанты, а это Зиневы-Халявка, Исмагуловы, Шмидт и Буяковы справлялись с несколькими заданиями, но самое главное — доказали, что в их семьях царят взаимопонимание, уважение и любовь.

 

Что такое семья? Это любовь и заботы, труд и совместный отдых, радости и печали, привычки и, конечно же, традиции, которые  переходят от одного поколения к другому, это то, что объединяет всех членов семьи, делает их жизнь радостнее и интересней. Вот и участники фестиваля рассказывали  о традициях своей семьи, увлечениях, обычаях. Приготовили они и свои фирменные блюда, не только поделившись  рецептами их приготовления, но и угостив гостей. В соревновательной части фестиваля они приняли участие в конкурсах «Семейные символы» и  «Музыкальные забавы». Оценивало конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли ветеран педагогического труда Т. Ф. Усенко, О. М. Фесенко, главный редактор «Нашей газеты» и К. И. Халько, ведущий специалисту управления образования района.

 

Творческая семья

 

Именно это звание завоевала семья Шмидт. В районе ее знают многие. Папа Сергей Александрович является главой Славянского сельского поселения, за его плечами – успешная спортивная карьера, он становился чемпионом России и мира в гиревом спорте. Мама, Алена Николаевна, творческая личность, сейчас она увлечена созданием собственной линии одежды, плоды ее трудов с удовольствием демонстрировали на фестивале все члены этой семьи. Старший сын Владислав исполняет песни, аккомпанируя себе на гитаре, что он с большим успехом продемонстрировал в творческом конкурсе, исполнив песню «Папа». Дочь Ксения, первая мамина помощница, увлечена танцами, а младший Захар пока развивает свои творческие таланты в детском саду, но уже является едва ли не главным героем семейных видеороликов, которые с удовольствием создают родители. Они позволяют и сохранять в истории семейные традиции совместного времяпровождения: катание на горке, отдых на природе, занятие спортом, строительство и многое другое, и просто объединяют всю семью, ведь как здорово пересматривать всем вместе счастливые моменты жизни. Ее частичкой семья Шмидт поделилась и со всеми участникам фестиваля, как и своим фирменным семейным блюдом — сладким немецким пирогом.

 

Хранители традиций

 

Ими стали Исмагуловы из Шербакуля. В каждой семье существуют свои традиции, которые передаются от одного поколения к другому. И именно они объединяют всех ее членов, делая их жизнь радостной и интересной. В этой семье переплелись традиции двух национальностей: немецкой и казахской. Как отметила мама, Любовь Иосифовна, Исмагуловы – спортивная интернациональная семья, любящая проводить все свободное время вместе: принимать участие в конкурсах, соревнованиях, и даже окунаться в Крещенскую купель. Старший сынок Марк, мамина опора, занимается футболом. А вот дочь Арина, папина отрада, любит танцевать. На фестивале «Живица» Исмагуловы продемонстрировали и крепость семейных уз (папа, Каир Гожиевич, не смог присутствовать на мероприятии, но пришли поддержать бабушка и дедушка), и культурные традиции: дети исполнили немецкую польку, а мама приготовила свое фирменное блюдо – вкуснейший бешбармак по рецепту свекрови.

 

Семья добрых сердец

 

И частичку своей любви, заботы и внимания Мадина Есмуханбетовна и Евгений Владимирович Буяковы дарят ежедневно не только своим детям, но и чужим. Ведь оба они педагоги, мама работает воспитателем, папа – тренером преподавателем. Вместе же они воспитывают двух замечательных дочерей: Алину и Сафину. Эта семья тоже интернациональная, в ней переплелись русские и казахские национальные традиции, но у молодой появились и свои собственные. Например, мама Мадина, любящая готовить, уже делится секретами с дочками. Вот и на фестивале они представили оригинальный вкусный салат «Тифани», который приготовили все вместе. А  еще они очень любят петь, что и продемонстрировали в «Творческом конкурсе», исполнив красивую песню о семье. Настоящими звездами в этом номере показали себя Алина и Сафина в ярких, красивых одинаковых платьях, которые им сшил папа. Глядя на них становится понятно, что и дома у них скучно не бывает.

 

Нас всех связывает любовь

 

Друг к другу, к большой семье, которая как детская пирамидка, основа которой – это представители старшего поколения, к театру и в целом к искусству – и это все о семье Зиневых-Халявка из Александровского, которая и стала победителем районного фестиваля семейных национальных традиций «Живица». В этой семье детей стараются воспитывать так, чтобы они умели ценить своих близких, уважать старшее поколение, хранить семейные устои и традиции. А их немало. Есть, например, у них старинная икона 18 века, которая передается из поколения в поколение по женской линии от бабушки к внучке. Сейчас ее владеет Марина Александровна, которая мечтает через много лет передать ее уже своей внучке. В этой семье все люди творческие и, как говорят, рукастые. Бабушка Светлана Михайловна всю жизнь проработала учителем рисования, и до сих пор пишет картины, а также создает потрясающих тряпичных кукол. Дедушка Георгий Степанович увлекается техникой, к чему приучил и своего сына Михаила. Еще одна бабушка Татьяна Валерьяновна и Марина Александровна живут работой, они обе трудятся в Александровском Доме культуры. По их стопам пошла и дочь Яна, которая обожает театр и в будущем тоже хочет работать в ДК. А сын Михаила и Марины, их гордость, сейчас несет службу в рядах вооруженных сил.  Мама и дочь обожают баловать своих родных вкусными блюдами, вот  и участников и гостей фестиваля они встречали по старинной русской традиции – хлебосольным столом. Они накрыли рождественский стол, на котором, по традиции, было 12 блюд: от сбитня до гурьевской каши.

Собирать на фестиваль счастливые, дружные семьи, в которых переплетены разные национальности, и где чтят и национальные традиции, и свои, семейные, передавая их из поколения в поколение – это уже обычай. Они демонстрируют сплоченность, взаимовыручку, понимание друг друга и, конечно же, любовь, и этому  нужно поучиться многим в наше время.

 

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43