Лучшая защита – вакцинация

30
июня

Пандемия поставила перед человечеством сложную задачу: в сжатые сроки раскрыть природу опасного вируса и найти эффективный способ его лечения. В районе, как и по всей стране, проходит вакцинация против COVID-19. Но далеко не все знают, как работает прививка и как вести себя до и после вакцинации.

На  эти и другие вопросы ответила Наталья Васильевна ГОРСТ, заведующая поликлиникой, врач-терапевт высшей категории.

— Как в районе обстоят дела с заболеваемостью ковидом?

— Сейчас более менее спокойно. В «красной зоне» лечатся несколько пациентов. Положительных тестов на коронавирус в районе не наблюдалось в течение последних двух недель (на 17 июня). Во многом ситуация улучшается благодаря вакцинации населения. В течение года человек может заболеть коронавирусной инфекцией несколько раз, если у него не будет стойкого иммунитета,  а сформировать его поможет вакцинация. Если человек и заболеет после прививки, то перенесет заболевание легко.

 

– Имеются ли противопоказания при вакцинации?

– В инструкции к вакцине указано, что её можно применять людям с 18 лет. Детям, а также беременным и кормящим женщинам пока делать привику  не рекомендовано, потому что не было проведено исследований для этой группы. А вообще вакцина показала безопасность и высокую эффективность.

Возможны также противопоказания переболевшим ковидом, им можно не делать прививку в течение шести месяцев, так как в этот период у них сохраняется иммунитет. Прививка противопоказана тем,  кто  в течение  последних двух недель контактировал с носителем этой инфекции, при стойкой аллергической реакции на какие-то из компонентов вакцины, в первые дни после острых респираторных заболеваний и для онкобольных, которые проходят курс химиотерапии. Все это индивидуально для каждого пациента. Перед вакцинацией заполняется анкета и проводится осмотр пациента медицинским работником, который решает вопрос о допуске к прививке.

 

– Могут ли быть после вакцинации побочные эффекты?

– Каждый пациент переносит вакцину по-разному. У одних  вообще нет никаких неприятных ощущений. У других на один — два дня  может повыситься температура или появиться общая слабость. Бывает, что в месте укола возникают  болевые ощущения,  которые быстро и без осложнений проходят, а иммунный процесс уже начинает работать.

— Существует миф: переболел, считай, что привился. Так ли это?

— Действительно, бытует мнение, что если человек переболел легко или бессимптомно, значит, прививку делать не надо: и следующий раз болезнь будет протекать так же. На самом деле у тех, кто переболел легко, сформировался нестойкий иммунитет, а значит, эта категория граждан должны сделать прививку  в первую очередь.

— Перед прививкой нужно ли сдавать анализ на антитела к коронавирусу?

— Особого смысла в этом нет. Наличие антител никак не мешает действию вакцины. Даже если вы переболели коронавирусом и у вас имеются антитела, после вакцинации их количество увеличится, и защита станет надёжнее.

 

— Наша страна стремится к коллективному иммунитету. При каких показателях мы сможем его достичь?

— Что касается взрослого населения, то тут мы должны выйти на показатели не менее 60% привитых от общего числа граждан. У населения возрастной категории 60+ показатели иные: здесь должны быть привиты 90% граждан, так как  у этой возрастной категории риск тяжёлого течения коронавирусной инфекции особенно велик, так как пациент в возрасте имеет хронические заболевания, поэтому прививка ему жизненно необходима. Единственное условие: вакцинироваться нужно вне обострения хронического заболевания. И, конечно же, перед тем как сделать прививку, должны обратиться к своему лечащему врачу.

К Шербакульской центральной районной больнице прикреплено 13200 пациентов  взрослого населения, из них 4279 граждан возрастной категории 60+. Среди граждан пенсионного возраста привиты только 18% пациентов, или чуть более 800 человек. Еще столько же  сделали прививку граждане от 18 до 60 лет. Это говорит о том, что нам пока еще далеко до коллективного иммунитета.

 

— Какие виды вакцин есть в Шербакульской районной больнице?

— Вакцина «Гам-Ковид-Вак» или тот же ­«Спутник V», «ЭпиВакКорона» и буквально на днях мы должны получить новую вакцину «КовиВак». Вакцины произведены на разных технологических платформах. Врач-терапевт при осмотре перед вакцинацией самостоятельно подбирает пациенту наиболее подходящую вакцину. Ограничения могут возникать, например, если у человека есть аллергия на какой-либо из компонентов вакцины, в этом случае его прививают другим препаратом.

Зарегистрированная третьей вакцина «КовиВак» «мягкого» действия, она производится по классической технологии. Мы внимательно изучили данные о всех трех вакцинах, чтобы их можно было сравнить.

 

— После вакцинации уже не обязательно носить маску и пользоваться средствами индивидуальной защиты?

— Прививка не даёт стопроцентной гарантии, что вы не заразитесь коронавирусом. Другое дело, что у привитых людей коронавирусная инфекция протекает в лёгкой или бессимптомной форме. И такой человек, сам не зная того, может заразить окружающих. А раз так, носить маску всё-таки придётся.

 

— Скажите, а вы поставили прививку?

— Конечно! Не только я, но и все члены моей семьи! Мы ответственно относимся к своему здоровью.

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43