Кто сможет получать новое пособие для будущих мам?

16
июля

Отвечает управляющий Омским отделением ПФР Ольга Ступичева:

— Пособие могут получить женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе – 10 635 руб. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости, то есть дохода и имущества.

Женщина, которая не работает на момент обращения за пособием, тоже может его получать, если соблюдено правило нулевого дохода. То есть в период, за который оцениваются доходы семьи, у взрослых был заработок или объективные причины его отсутствия: к примеру, не более 6 месяцев статус безработного, уход за ребенком до 3 лет, и т.д.

Ежемесячное пособие выплачивается с месяца постановки на учет, если будущая мама обратилась в течение 30 дней с постановки на учет, или с месяца обращения, если женщина обратилась по истечению 30 дней с момента постановки на учет, вплоть до родов или прерывания беременности. Его размер в Омской области составляет 5 671 рубль (50% от прожиточного минимума трудоспособного в регионе – 11 342 рубля).

Ежемесячное пособие выплачивается за полный месяц, включая месяц родов. Перечисляться оно будет только на карту «Мир», либо «бескарточный» счет.

Подать заявление на данную выплату удобнее всего дистанционно – через портал госуслуги, либо в клиентских службах Пенсионного фонда.

 

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43