«Качотта», «Моцарелла» и «Гауда» из Северного

27
апреля

В Шербакульском районе немало личных подсобных хозяйств, владельцы которых не боятся тяжелого физического труда и живут по принципу: как потопаешь, так и полопаешь. Причем зачастую обеспечивают полезными и экологически чистыми продуктами не только свою семью, но и односельчан. А некоторые пошли еще дальше и осваивают сферу деятельности, которую европейские сыроделы чуть ли не со времен Средневековья считают своей вотчиной, укрывая от нас свои секреты.

Любовь Васильевна Гепнер живет в д. Северное уже 40 лет, с тех пор, как муж, Юрий Петрович, привез молодую жену в себе домой. Супруги уже и не помнят, было ли когда-нибудь на их подворье пусто, как жить в деревне и не держать скотины? Тем более что свое  хозяйство при должном подходе может стать стабильным источником дохода. Оба с детства приучены к крестьянскому труду, и даже на свадьбе главным подарком от родителей стала корова.

— Меня корову доить мама научила еще в детстве, — рассказывает Любовь Васильевна, — а вот муж научился, когда мы уже развели большое хозяйство. Мы по пять коров держали, а еще бычков разводили, свиней, птицу всякую. Управляться со всей хрюкающей, мычащей «оравой» и дети помогали.

Долгие годы летом утро у семьи Гепнер начиналось с первыми лучами солнца, ведь на то, чтобы напоить-накормить живность, уходило немало времени.  А ведь помимо большого хозяйства, у супругов имелось постоянное место работы. А еще  — огород. И как выращивать вкусные овощи и фрукты можно тоже поучиться у супругов. Говорят, что растения хорошо растут там, где есть душа. Судя по тому, как на этом подворье все бурно цветет и плодоносит, живется представителям флоры здесь весьма неплохо. Любовь хозяев к своей земле чувствуется здесь во всем: в аккуратных бордюрах, садовых украшениях и цветниках и, конечно же, множестве аккуратных грядок. Подготовка к садово-огородному периоду начинается уже в марте – с выращивания рассады. Уже сейчас у хозяйки взошли помидоры, перцы и баклажаны, проклюнулись огурцы. Всю подращенную рассаду она высаживает сразу в грунт, а не в теплицу, и это не мешает начинать лакомиться огурчиками в первых числах июля. А затем все лето полив, рыхление, прополка. А ведь мало все вырастить, много времени и сил занимает уборка урожая, его хранение, а также заготовка разнообразных салатов, закусок, маринадов, варенья и компотов. В прошлом году Любовь Васильевна закатала 300 банок всевозможных вкусностей собственного приготовления, одного только яблочного варенья – 50 литров!

— Я хоть уже и вышла на пенсию, но спокойно на месте сидеть не могу, — рассказывает хозяйка, — конечно, силами нашей семьи осилить столько заготовок невозможно. Но мне нравится этим заниматься, к тому же, большую часть я реализую, получая, таким образом, прибавку к пенсии.

Большое пространство на подворье семьи Гепнер выделено  любимцам Любови Васильевны – цветам, которые здесь представлены в большом количестве и видовом составе, цветут и радуют своих хозяев с ранней весны и до поздней осени. А часть так и вовсе перебирается на зимовку в дом, где делят пространство с комнатными растениями. Подворье семьи Гепнер несколько раз становилось победителем конкурса «Лучший двор».

— Мы все жизнь держали большое хозяйство, продавали излишки, имели хоть небольшой, но стабильный доход, — говорит Любовь Васильевна. — Но вот в последние годы стало тяжело, все-таки возраст. И руки болеть стали, мне не нравится доить аппаратом, я все только вручную делала. А попробуйте пять буренок выдоить, да три раза в день? И масло я вручную взбивала. Так что на семейном совете мы решили отказать от коров. В хозяйстве остались свиньи, телята да куры. Я выдержала ровно год, и так грустила, места себе не находила. И уговорила-таки мужа вновь приобрести коровку. Однако решила, что с сепаратором каждый день больше работать не буду, устала от него. Теперь  творог, сметану, масло и сгущенное молоко я готовлю только для своей семьи. Зато в последнее время меня очень заинтересовала статья в интернете про изготовление сыров.

Первый набор для сыроделия ей подарили дочери. Это, так называемый, набор для новичка. В него входят сычужный фермент, хлористый кальций, мезофильная и термофильная закваски, дренажный коврик, мерные ложки, термометр, универсальная форма и сборник рецептов. Ингредиенты этого набора позволяют приготовить такие сорта сыра, как «Качотта», «Моцарелла», «Гауда» и брынза.

(Подробнее читайте в печатном номере «Нашей газеты»).

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43