Евгений Белопухов, директор Омского научно-образовательного центра:

29
мая

«По итогам стратегических сессий 2020 года и большой работы в 2021 году создан аграрный центр технологического предпринимательства (ЦТП) на базе индустриального партнера — компании «Ястро-Инновации», который в настоящее время прорабатывает (доводит до рынка) три проекта НОЦ от Омского аграрного университета: препараты для экологического животноводства, оценка экологических отпечатков и расчет карбоновых тарифов, бактериальная целлюлоза. Кроме того, проводятся маркетинговые исследования для рынков сои и твердой пшеницы (проекты АНЦ) и функциональной фиолетовозерной пшеницы (проект ОмГАУ) для расширения экспорта».
В 2021 году выстроена работа регионального научно-образовательного центра, созданного по указу губернатора Александра Буркова. Его основная задача – коммерциализация действующих и формирование новых инновационных проектов. Успехи региона в развитии научно-технической сферы напрямую зависят от взаимодействия институтов высшего образования, науки и реального сектора экономики. Омский НОЦ объединяет науку, промышленность, бизнес и образование и способствует скорейшему воплощению идей, открытий и разработок омских ученых в технологии и продукты, которые будут конкурентоспособны и востребованы как на отечественном, так и на мировом рынках.
В настоящее время НОЦ включает в себя более 30 проектов в таких областях, как нефтепереработка, дорожное строительство, агропромышленные и медицинские технологии, ракетно-космическая техника, а также цифровизация. Для каждого из проектов подобраны меры поддержки, составлены дорожные карты реализации. Финансирование деятельности Омского НОЦ осуществляется за счет средств областного бюджета (в 2021 году финансирование составило 9,5 млн рублей, в 2022 году на эти цели выделено 6,3 млн рублей).

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43