ДОСААФ — 90 ЛЕТ

10
февраля

23 января свой 90-летний юбилей отметило ДОСААФ. Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту. Это уникальная общественно-государственная организация, которая уже не одно десятилетие выступает прочным связующим звеном между гражданским и военным обществом. Все годы существования ДОСААФ уделяет пристальное внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи, развивает военно-прикладные и технические виды спорта, занимается подготовкой призывников по военно-техническим специальностям, готовит водительские кадры. О дне сегодняшнем местного отделения ДОСААФ Шербакульского района, которое всегда в числе передовых в регионе, рассказывает его председатель Ю.М. Руденко.
— Сегодня в Шербакульском отделении ДОСААФ России создана хорошая база, которая позволяет готовить кадры специалистов массовых технических профессий в соответствии с современными требованиями. Оборудованы учебные кабинеты, где можно пройти медицинскую подготовку, подготовку по устройству и техническому обслуживанию, правилам дорожного движения, кабинет по воспитательной работе, где размещен аппаратно-программный комплекс по приему экзаменов по правилам дорожного движения на 15 рабочих мест. В наличии шесть легковых автомобилей, три из них — современные иномарки; три грузовых автомобиля повышенной проходимости – КамАЗ и два «Урала», находящихся на вооружении в Российской Армии, для подготовки призывников по военно-учетной специальности (водитель категории С). Два автобуса, три грузовых автомобиля для подготовки специалистов массовых технических профессий.
Только в течение 2015-2016 учебного года 20 призывников, отучившись три месяца, получили водительские удостоверения водителя категории С. Часть из них уже проходят службу по полученной специальности в рядах вооруженных сил Российской Армии. Нередко те, кто отслужил, приезжают к нам и благодарят за хорошую подготовку, которая позволила им без проблем влиться в службу.
Занимаемся и подготовкой команд по таким военно-прикладным и техническим видам спорта как мотокросс, автомногоборье, радиотелеграфия, пулевая стрельба, военно-прикладное многоборье. Наши спортсмены С.В. Бусс и Н.И. Бойко — неоднократные призеры областного зимнего спортивного праздника «Праздник Севера», не раз поднимались на пьедестал почета и наши автомногоборцы Н.В. Олексюк и А.Я. Вицко.
Готовим и специалистов массовых технических профессий. Это водители всех категорий, механизаторы, проводим и обучение продавцов, организуем курсы по повышению квалификации (техминимум). В прошлом учебном году при плане 205 человек обучение и переподготовку прошли 444 человека. Активно сотрудничают с нами СПК «Максимовский», СПК «Славянский», ООО «Бабежское», АФ «Екатеринославская».
Качественную подготовку специалистов обеспечивает хороший преподавательский состав. Коллектив устоявшийся, люди опытные. Только самых хороших слов заслуживают наши преподаватели Н.Н. Ясько, Д.Г. Ильин, А.В. Быков, А.И. Гайдамак, Д.А. Коробейникова, Ю.М. Бариева; мастера производственного обучения вождению автомобиля Н.В. Олексюк, С.М. Сердюк и недавно ушедший на заслуженный отдых А.Я. Вицко. Более 20 лет работают в коллективе и главный бухгалтер Е.Ю. Усенко и ведущий специалист С.Н. Кощей.
Работаем во взаимодействии с администрацией района и ее подразделениями, администрациями поселений. В общем, поставленные перед нами задачи решаем успешно, за что местное отделение ДОСААФ России Шербакульского района неоднократно поощрялось как на областном, так и на всероссийском уровнях.

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43