Девочки-кормилицы

23
ноября

Именно так называет своих буренок владелец ЛПХ из д. Южное С. В. Сапелин. По итогам сельскохозяйственного года он реализовал 67 тонн молока и был признан лучшим сдатчиком в Шербакульском районе.

Братья Сапелины переехали из Казахстана в Борисовское сельское поселение 11 лет назад. А через год Сергей Владимирович решил  всерьез заняться развитием ЛПХ.

— Хозяйство всегда держали, к труду привычные, вот и здесь решили этим же заниматься, — рассказывает мужчины, — обратились за помощью к главе поселения Н. Ф. Костюку. Он  выделил нам пустующий дом в Южном, предоставил в аренду 40 гектаров пашни. С этого и начали обустраивать свою жизнь здесь: восстановили дом, от которого остался практически только каркас, построили сараи, склад под зерно, загоны для животных. Изначально завели пару коров, скорее, для себя. В семье ведь подрастали три дочки, хотелось побаловать их свежими  домашними продуктами. Затем у жены появились постоянные покупатели молочной продукции. Но основной упор сделали на развитие свиноводства. К несчастью, вскоре в районе обнаружили африканскую чуму свиней, больше 20 голов у нас утилизировали. Когда нам выплатили компенсацию порядка 300 тысяч рублей, в управлении сельского хозяйства  предложили заняться молочным животноводством. Телочек приобретал в Солнцево, Кутузовке, каких-то — у населения. Смотрел, отбирал,  как говорится, купи корову, а породу выведи сам. Вот так я и создавал свое поголовье.

Сейчас в личном подсобном хозяйстве С. В. Сапелина 12 дойных буренок. Четыре телочки предназначены для восстановления  стада, к весне будет уже 16 дойных коров. Кроме того, в загонах пасутся бычки на откорме, 15 полугодовалых телят этого года, небольшая отара овец, птица.

— Конечно, с кормами бывает сложно, не хватает пастбища для выпаса, нет сенокосных полян, — говорит Сергей Владимирович. — Поэтому кормлю фуражом, выращиваю пшеницу и ячмень на площади 90 га. С полей даже всю солому вывожу. Плюс на приусадебном участке супруга выращивает овощи, которые тоже добавляем в рацион, например, тыкву. За 10 лет обзавелся необходимой техникой, приобрел два трактора, комбайн, грузовой автомобиль. У меня уже пять лет трудится один помощник, весной нанимаю еще одного  — для полевых работ. Так что можно было бы увеличить дойное стадо, но все упирается в корма.

Полученную от своих буренок продукцию С. В. Сапелин ежедневно  реализует  закупщику из Борисовского Н. Н. Богер. Летом  при свободном выпасе  ежедневный надой составлял порядка 300 литров. Чтобы молоко в жару не теряло качество, приходилось отвозить его в Борисовское дважды в день, после каждой дойки. Сейчас, когда коровы уходят в запуск, количество его уменьшается. За каждый литр реализованного молока сдатчик получает субсидию из районного и областного бюджетов в размере 2 руб. 26 коп.

— Конечно, это нелегкий труд, — признается Сергей Владимирович, — здесь не бывает выходных и праздников, рабочий день начинается с шести утра. Только на одну дойку хоть и с помощью аппарата уходит по два часа. Но, как говорится, без труда не выловишь и рыбку из пруда.

 

Татьяна ТОБОЛОВА.

 

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43