Даруя кровь, спасают жизнь

06
ноября

С 26 по 30 октября 2015 года в Омске в рамках Программы развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов проходила донорская акция «Авто-Мото.Донор». Ежегодная донорская акция «Авто-Мото.Донор» призвана собрать всех участников дорожного движения от водителей до простых пешеходов, которые смогут внести свой вклад в помощь пациентам, нуждающимся в донорской крови. Во время акции каждый автолюбитель (участник дорожного движения — байкеры, водители малолитражек, грузовиков и спорткаров, велосипедисты, роллеры и простые пешеходы) смогли сдать кровь . В акции приняли участие жители Шербакульского района. Были среди пришедших и новички, были доноры с многолетним стажем — в этот день они отличались лишь опытом. В остальном все были равны — все делали доброе дело, в большинстве своем — именно по соображениям морали: чтобы помочь, спасти чью-то жизнь, восстановить чужое здоровье, быть действительно полезным. Выплачиваемые за это деньги были лишь приятным дополнением. Думаю, многие пришли бы сюда сдать кровь и без всякого вознаграждения. Осознать значимость донорства несложно. Достаточно задуматься над тем, что ваше участие может спасти чью-то жизнь, помочь тяжелобольным детям или прооперированным больным, спасти жизнь матери и ребенка во время тяжелых родов, поддержать здоровье раковых больных после химиотерапии, быть жизненно нужным пострадавшим в автомобильных авариях или вследствие несчастных случаев. По словам Д. А. Слепченко, заведующего Центром крови по Шербакульскому району, в нашем районе, к процедуре сдачи крови люди относятся серьезно. Приходит много доноров, большинство из которых с большим стажем.
— Большинство из тех, кто приходит, знают весь режим, который необходимо соблюдать. Люди приходят подготовленные, отдохнувшие, соблюдавшие диету. Поэтому анализы хорошие, почти все получают допуск к сдаче, осложнений во время процедуры нет, — Дмитрий Алексеевич Слепченко. – Работает на приеме доноров квалифицированные сотрудники. За текущий год к нам уже обратилось 369 физических лиц. Первычиных доноров в этом году пришло 84 человека. Произведено свыше одной тысячи донаций. Заготовлено 514 литров крови. Из нее произведено 314 литров плазмы. Полученная кровь направляется в Шербакульскую и Полтувскую ЦРБ и областной центр крови. Стать донором может любой здоровый человек в возрасте с 18 лет.

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43