Блокада длиною 872 дня

27
января

27 января — особая дата для всей нашей страны — 79-я годовщина полного освобождения Ленинграда от блокады.
В этот день в 1944 году город на Неве был полностью освобожден Красной армией от блокады немецко-фашистскими войсками, которая длилась 872 дня. В Омск было эвакуировано 17 тысяч детей-блокадников, принял их и Шербакуль. 11 декабря 2015 года на здании адаптивной школы-интерната, где в те годы располагался детский дом для детей, эвакуированных из Ленинграда, была открыта мемориальная доска. В боях за Ленинград участвовали и наши земляки на Ленинградском, Прибалтийском и Волховском фронтах, больше 40 шербакульцев были награждены медалью «За оборону Ленинграда».
В этот день в школах района проходят уроки мужества и классные часы, посвященные памятной дате, в библиотеках организованы тематические книжные выставки. Шербакульцы присоединились и к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», ключевым символом которой является кусочек хлеба весом 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

 

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43