Александр Бурков: Омская область в 2021 году прошла серьезную проверку на прочность

23
июня

Сегодня Губернатор Омской области представляет отчёт о результатах деятельности регионального Правительства в 2021 году.

В своем докладе Александр Бурков отметил, что в прошлом году в условиях мировой пандемии «наш регион прошёл серьёзную проверку на прочность. И увеличение доходов консолидированного бюджета – прямое тому подтверждение».

«В разгар пандемии нам предрекали обвал валового регионального продукта, смерть малого бизнеса, массовую безработицу, жесточайший дефицит бюджета. Что мы наблюдаем сегодня? Валовой региональный продукт вырос на полтора процента, до 845 млрд рублей. Доходы консолидированного бюджета увеличились на 11%», — подчеркнул Губернатор.

Глава региона напомнил, что на реализацию национальных проектов в Омской области было направлено порядка 20 млрд рублей, из которых 11 млрд рублей — средства федерального бюджета. В текущем году объемы финансирования нацпроектов сохранятся на том же уровне, при этом доля федеральных средств увеличится до 13 млрд рублей.

«Это свидетельствует о том, что социально-экономический курс, который мы с вами заложили четырьмя годами ранее, был выбран верно. Именно поэтому мы выдержали удар пандемии: сохранили стабильность в социальной сфере и сделали пусть небольшой, но шаг вперед в экономике», — отметил Александр Бурков.

Справился регион и с задачей по восстановлению численности занятого населения. Комплекс мер, проведенных региональным Правительством, способствовал сокращению числа зарегистрированных безработных граждан более чем в 4 раза. Омская область входит в десятку лучших регионов по показателю трудоустройства граждан, а по показателю трудоустройства выпускников занимает третье место в стране. Правительство региона продолжит работу по активизации политики занятости.

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43