Александр Бурков обсудил с аграриями Оконешниковского района производственные вопросы

20
мая

Оконешниковский район один из лидеров по выращиванию зерна и уровню урожайности главной сельскохозяйственной культуры.

По объему производства сельскохозяйственной продукции Оконешниковский район занимает позицию крепкого середняка среди муниципальных образований Омской области. При этом это одна из главных житниц региона. В 2021 году в районе собрано 228 тыс. тонн зерна – это 2 место по региону, при урожайности 21,1 ц/га – 3 место среди районов.

Территория специализируется на растениеводстве, на его долю приходится 84 % от общего объема продукции, производством которой занимаются пять сельхозорганизаций и около сотни КФХ.

Сегодня Александр Бурков побывал на полях и производственной площадке одного из фермерских хозяйств района.

В КФХ Юрия Неупокоева в самом разгаре посевная кампания. Яровыми культурами уже засеяно 2100 га, — почти половина всей площади пашни. На треть выполнен план посева зерновых и зернобобовых культур. Завершён сев масличного льна.

Губернатор Александр Бурков осмотрел технику, которая применяется КФХ на полевых работах. За последние годы крестьянским хозяйством Юрия Неупокоева приобретены зерноуборочный комбайн «АКРОС», посевной комплекс «Amazone DMC 9000», трактор «Кировец-744», автомобили «Камаз» и другая современная техника.

Сегодня Александр Бурков также побывал в новой хлебопекарне в посёлке Оконешниково. Два года назад безработному Евгению Феоктистову помогли организовать своё дело. Начинающий предприниматель получил выплату 502 тысячи в Центре занятости и построил свой бизнес — мини-пекарню. За 2021 год предприятием произведено 11,6 тонны хлеба и хлебобулочных изделий. Администрация Оконешниковского района тоже не осталась в стороне. Победителю муниципального конкурса проектов предоставили грант на расширение предпринимательской деятельности. Решено приобрести оборудование для производства кондитерских изделий. Губернатор расспросил, где закупает муку предприниматель и о планах развития малого бизнеса.

Разговор о задачах и перспективах развития стратегически важной для экономики района отрасли получил продолжение на встрече Губернатора Александра Буркова с сельхозпроизводителями Оконешниковского района. Руководитель Омской области ставит в приоритет задач на текущий год -минимизацию последствий санкций и развитие импортозамещения в аграрном секторе по всем направлениям.

«С учётом санкционного давления мы должны понимать, как жить сегодня аграриям, ведь техника в большинстве своём импортная. Вопрос — на чём будем работать и, самое главное, какие культуры будем мы сеять. Так как Оконешниковский район занимается растениеводством, важно какие культуры сеем. Рассчитывали на масличные культуры, за прошлый год это дало хороший результат, и они получили неплохую прибыль. Но в этом году, когда Китай закрыт в связи с пандемией, цена на масличные культуры, соответственно, снизилась. Подход должен быть дифференцированным — выращивать зернобобовые или масличные культуры», — прокомментировал итоги встречи и общения с аграриями Александр Бурков.

Преимущество Омской области в наличии собственных крупных предприятий сельскохозяйственного машиностроения, таких как «Омский экспериментальный завод», «Сибзавод Агро», «Сатурн Агро», «WILLOCK FARM», которые могут увеличить выпуск замещающего оборудования, техники и комплектующих к ним.

Аграриям в свою очередь нужно активно налаживать новые связи с отечественными и белорусскими производителями техники и оборудования. Минсельхозу и Минпрому поручено организовать работу по замещению импортных запчастей для сельскохозяйственных машин и оборудования.

«Мы также говорили о необходимости развития животноводства. Растениеводство — высоко маржинальный бизнес с учётом экспортных возможностей, которые за последние годы всегда расширялись, и Правительством области в этом направлении многое делалось и федеральное Правительство принимало в этом активное участие. Нужно учитывать всё, что происходит сегодня в мире. Для меня важно было услышать мнение самих аграриев и фермеров, руководителей крупных хозяйств: как они видят ситуацию и какие у них трудности», — отметил Александр Бурков.

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43