75 лет битве под Москвой

09
декабря

В 2016 г. исполняется 75 лет со дня начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, длившейся с 30 сентября 1941 г. по 20 апреля 1942 г., – одном из решающих событий Великой Отечественной и второй мировой войн, ведь именно здесь гитлеровцы потерпели первое серьезное поражение.
Контрнаступление советских войск с целью разгромить ударные группировки противника на подступах к столице и отбросить их от Москвы началось 5 – 6 декабря. Победа далась нелегкой ценой. До сих пор не все имена героев названы, в их числе немало шербакульцев. Благодаря поиску, который ведет краевед М.П. Миллер, сегодня из открытых Министерством обороны источников удалось назвать уже более 700 имен шербакульцев, воевавших под Москвой, они не названы ни в «Книге памяти», ни в книге «Солдаты Победы». О событиях тех дней рассказывают наградные листы. В числе офицеров и солдат, отстоявших Москву, и наш земляк, служивший в 316 стрелковой дивизии И. В. Панфилова, которая 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково вступила в бой против 50 фашистках танков и не пропустили их в Москву. Лейтенант командир 3-го батальона 1075 стрелкового полка 316 стрелковой дивизии Василий Степанович Безвершенко за проявленный героизм был представлен к ордену Красного Знамени. В наградном листе читаем: «В период боев у д. Крюково с 7 по 9 декабря старший лейтенант Безвершенко, командуя батальоном, смелым маневром вышел на фланг противника, личным примером поднял бойцов в атаку и обеспечил захват Крюково. В этом бою тов. Без-вершенко захватил 2 танка, 8 автомашин, до 30 ящиков мин и снарядов, 1 миномет, уничтожил 2 станковых пулемета, вывел из боя расчет минометной батареи и свыше 200 человек пехоты противника».

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43