Трактора исправны, документы в порядке

12
мая

Перед началом сезонных весенних полевых работ вся самоходная техника и прицепы к ней по правилам подлежат ежегодному техническому осмотру для оценки соответствия технического состояния условиям безопасной эксплуатации для жизни и здоровья людей.

В этом году районный показательный техосмотр сельскохозяйственной техники прошел в деревне Солнцево на базе АО «Солнечное». Агропарк предприятия насчитывает порядка 29 единиц техники.
Традиционно мероприятие началось с показательного семинара-совещания, на котором присутствовали начальник отдела механизации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области А. В. Лавров, начальник государственной инспекции Омской области Н. А. Самбурский, заместитель главы Шербакульского района, начальник управления сельского хозяйства А. Д. Айхлер, начальник ОГИБДД по Шербакульскому району Р. Е. Алимжанов, инспектор гостехнадзора в Шербакульском районе А. С. Никоненко, глава Красноярского сельского поселения В. В. Кожедуб, директор АО «Солнечное» В. А. Беккер.
Проведение технического осмотра включало в себя проверку наличия документов (документ тракториста-машиниста, регистрационный документ на технику, полис ОСАГО), проверку соответствия машин данным, указанным в представленных документах, а также проверку их технического состояния.
— При проведении техосмотра основное внимание уделяется состоянию рулевого управления, тормозной системы, ходовой части — всего того, что влияет на безопасность движения, — подчеркивает А. С. Никоненко, — проверке подлежат световые и звуковые приборы, особое внимание обращается на состояние колёс и шин. Также в ходе ТО осуществляется сверка соответствия заводских номеров основных узлов и агрегатов учётным данным, проверяется наличие аптечки, огнетушителя, аварийного знака и прочих атрибутов, прописанных правилами. Если говорить об итогах технического осмотра в АО «Солнечное», то техника подготовлена на высоком уровне и заслуживает отличной оценки. Это заслуга ответственных механизаторов, которые в зимний период занимались ремонтом и подготовкой вверенной им техники.
— В этом году на ремонт было отправлено несколько единиц техники, — рассказывает о подготовке к посевной главный инженер АО «Солнечное» А. А. Сердюк. — Капитальный ремонт был проведен для трех К-700, для двух тракторов «Бюллер 435», также мы отремонтировали мощный тягач «Нью Холланд». К техническому осмотру готовились со всей ответственностью. Мелкие недостатки в виде нерабочих лампочек возникли в связи с тем, что вся техника была помыта накануне техосмотра, и где-то попала вода. Данные замечания мы устранили и допуск к весенним полевым работам получили все механизаторы.
По результатам технического осмотра выданы свидетельства, которые являются допуском к эксплуатации самоходной техники.
В АО «Солнечное» понимают важность проведения технического осмотра, так как от эффективной работы техники будет зависеть своевременное и качественное выполнение всего комплекса агротехнических мероприятий и последующих сельскохозяйственных работ. В конечном итоге исправная техника – залог благополучия хозяйства.
— Уже много лет в АО «Солнечное» с дисциплиной и ответственностью порядок, — говорит В. А. Беккер, — конечно, механизаторы очень переживали и волновались. Рабочий день у них сегодня начался в 6 утра. Каждый из них снова и снова перепроверял готовность своей техники. Но все прошло на отлично, весеннее-полевой сезон начинаем в полном составе.

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43