В муниципальных районах Омской области откроют 5 тыс. дополнительных вакансий

01
апреля

О ситуации на рынке труда в сельской местности  на пресс-конференции с районными газетами рассказала руководитель департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области Олеся Кайль. Она отметила, что в банке вакансий муниципальных районов заявлено 7 тыс. предложений от работодателей со средней заработной платой – 25,5 тыс. руб. Лидерами по количеству вакансий являются Омский, Любинский, Калачинский, Исилькульский, Большереченский, Таврический , Кормиловский, Шербакульский и Русско-Полянский районы. Количество вакансий ежедневно увеличивается. Работодатели заявляют о потребности в кадрах на весенне-летний сезон.

«Каждый год это порядка 5 тыс. вакансий. На сезонные работы требуются трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства, водители, подсобные рабочие, операторы машинного доения, механизаторы-докеры, животноводы», – пояснила Олеся Кайль.

В целом ситуация на рынке труда в муниципальных районах региона остается стабильной. В связи с санкциями на сегодняшний день ни один работодатель не заявил о введении режима простоя, переходе на неполную занятость или массовом высвобождении. Кроме того, для стабилизации на рынке труда в сельской местности действуют дополнительные меры поддержки, финансируемые из областного и федерального бюджетов. 3,5 тыс. жителей муниципальных районов смогут принять участие в общественных работах.

(Подробнее о ситуации на рынке труда в сельской местности читайте в печатном издании «Наша газета»)

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43