Весточки из поселений

17
февраля

Настоящим подарком для Новоскатовских ребятишек стала снежная горка возле Дома культуры.
— Горка, — рассказывает заведующая Новоскатовской библиотекой М.В. Тарасова, — построена по инициативе директора СДК И.В. Майер совместными усилиями активных жителей деревни. Сначала недалеко от школы выросла относительно небольшая горка, которую собственноручно соорудил молодой житель деревни Сергей Вюрц. И все школьники после занятий резвились здесь часами, а потом и взрослые стали приводить маленьких детей на горку. Это и стало поводом для сооружения большой ледяной горы возле ДК, на которой теперь не прочь прокатиться на ледянке или санях даже взрослые. В строительстве горки приняли участие трактористы С.П. Никитин, Х.Х. Тураханов, Ж.К. Кажамов. Надеемся, что теперь горка будет сооружаться каждый год. Ведь мы все убедились, что наши дети не меньше нас любят зимние развлечения, и катание на горке шумной толпой для них гораздо интереснее мобильников и планшетов.

Скоро Масленица
История празднования Масленицы берет свое начало еще до принятия на Руси христианства, но несмотря на это, праздник любят и отмечают до сих пор. Каждый год Масленица имеет различную дату. Начинают праздновать ее за семь недель до Пасхи, поэтому первым днем блинной недели, как еще называют Масленицу, нынче будет 20 февраля. Продлится она до 26 февраля. Каждый день на Масленицу принято печь блины. Кушать надо до отвала, потому что после блинной недели начинается Великий пост. Последний день празднования Масленицы — Прощеное воскресенье — проводят в потехах и забавах. В этот день принято сжигать чучело, которое символизирует зиму. Еще раз напомним нашим читателям, что в Шербакуле проводы зимы состоятся 26 февраля на главной площади поселка в 11 часов.

17 февраля 2017г. №6(10123)

Комментарии к статье

    No comments yet.
    Notice: Undefined variable: user_ID in /home/s/staskl6z/ng-sherbakul.ru/public_html/wp-content/themes/nashagazeta/comments.php on line 43